NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Глава саратовской Общественной палаты хочет заменить рекламу в кинотеатрах на ролики с губернатором Глава саратовской Общественной палаты хочет заменить рекламу в кинотеатрах на ролики с губернатором
"Пусть покажут о посещении губернатором производства кухонь "Мария" или тепличного хозяйства. Нужно договориться, повлиять", - заявил Александр Ландо. Он считает, что "есть потенциал, чтобы сделать Саратов культурной столицей Поволжья" и каждый театр в области должен давать четыре премьеры в год.
12 february 2014 г., 17:30
Новый состав совета по развитию отечественного кино - с Бондарчуком и без Суркова и Демидова Новый состав совета по развитию отечественного кино - с Бондарчуком и без Суркова и Демидова
В правительственный совет вошли также вице-премьер РФ Ольга Голодец, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, директор департамента культуры правительства РФ Петр Скороспелов и директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.
12 february 2014 г., 17:11
Ярославский драмтеатр могут объединить с Александринкой, Фокин назвал это "бредом" Ярославский драмтеатр могут объединить с Александринкой, Фокин назвал это "бредом"
Речь идет о создании единой дирекции и художественного руководства. В случае положительного решения планируется один худрук и два главрежа. Бухгалтерия также будет общей. Источник, близкий к руководству Минкульта, напомнил, что пять лет назад Фокин хотел объединить Александринку и Малый театр.
12 february 2014 г., 16:56
Художница Марина Перчихина умерла в 57 лет в собственной мастерской Художница Марина Перчихина умерла в 57 лет в собственной мастерской
С 1976 по 1984 год была художником-постановщиком более 20 спектаклей в театрах Москвы, Челябинска, Хабаровска и других городов России, сотрудничала с журналами "Декоративное искусство" и "Театр". В начале 1980-х она ушла из театра "в перформанс, видео, инсталляции и книгу".
12 february 2014 г., 13:59
"Волк с Уолл-стрит" стал самым кассовым фильмом Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" стал самым кассовым фильмом Мартина Скорсезе
Номинированная на "Оскар" черная комедия собрала в мировом прокате в минувшие выходные 300 млн долларов, побив рекорд фильма "Остров проклятых", где одну из главных ролей также сыграл Леонардо Ди Каприо. В российском прокате фильм в стартовый уикенд заработал 5,67 млн долларов, заняв вторую строчку.
12 february 2014 г., 12:56
Филип Сеймур Хоффман оставил дневники - перед смертью его преследовали "демоны" Филип Сеймур Хоффман оставил дневники - перед смертью его преследовали "демоны"
Актер, погибший от передозировки героина, перед смертью писал о том, что пытается контролировать "демонов" с помощью анонимных встреч наркоманов. Также в дневниках есть записи о покупке наркотиков, и некоторые из записей сделаны им в то время, когда Хоффман находился в реабилитационном центре.
12 february 2014 г., 12:13
Шайя Лабеф превратил свой эпатаж на Берлинале в эмоциональный арт-проект Шайя Лабеф превратил свой эпатаж на Берлинале в эмоциональный арт-проект
Актер создал арт-инсталляцию в галерее в Лос-Анджелесе под названием #IAMSORRY. Посетители берут со стола один из предметов и проходят в темную комнату, в которой на стуле сидит сам Шайя Лабеф с бумажным пакетом на голове с прорезями для глаз и надписью "Я больше не знаменитость".
12 february 2014 г., 11:05
Скарлетт Йоханссон получит почетную кинопремию "Сезар" Скарлетт Йоханссон получит почетную кинопремию "Сезар"
В последние годы лауреатами почетного "Сезара" становились такие голливудские звезды, как Дастин Хоффман, Кейт Уинслет и Кевин Костнер. 29-летняя Йоханссон станет самой молодой обладательницей этой награды. В конце января актриса попала под огонь критики за сотрудничество с израильской компанией.
12 february 2014 г., 09:40
В ГМИИ открылась выставка иллюстраций к сказкам викторианской Англии В ГМИИ открылась выставка иллюстраций к сказкам викторианской Англии
Выставка состоит из двух разделов - офортов к "Алисе в стране чудес" и "Алисе в Зазеркалье", а также иллюстраций в авторской раскраске к "Сказкам Викторианской эпохи" - работы к "Питеру Пэну и Вэнди", "Принцессе Пушинке", "Повести о четырех ребятишках" Эдварда Лира и другим.
12 february 2014 г., 08:44
В Москве открылась выставка портретов знаменитых евреев XX века работы Уорхола В Москве открылась выставка портретов знаменитых евреев XX века работы Уорхола
Портреты Зигмунда Фрейда, Альберта Эйнштейна, Франца Кафки, Сары Бернар, Джорджа Гершвина, Мартина Бубера, Голды Мейер, Гертруды Стайн, Луиса Брандайса и артистов квинтета "Братья Маркс" сопровождают стенды с личными вещами, книгами, документами, фотографиями, связанными с их жизнью и эпохой.
12 february 2014 г., 08:34
Известный британский поэт советовал Толкину отказаться от любовной линии Арагорн - Арвен Известный британский поэт советовал Толкину отказаться от любовной линии Арагорн - Арвен
Уистен Хью Оден считал эту линию романа "Властелин колец" "ненужной и поверхностной". При этом другие романтические линии романа: Арагорн - Эовин и Фарамир - Эовин, Оден в целом одобрил. Об этом говорится в ранее не публиковавшемся письме Толкина его издателю Райнеру Анвину.
12 february 2014 г., 07:59
Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги Еврейский музей и РГБ создают на базе библиотеки Шнеерсона Центр еврейской книги
Планируется, что вся коллекция будет перевезена в Еврейский музей уже до весны этого года. А с июля она в полном объеме станет доступна для любого желающего. В музее заверили, что читательский билет РГБ - гарантия доступа к электронным каталогам собрания для россиян и иностранцев.
11 february 2014 г., 21:23
Ричард Бах дополнил свою культовую книгу еще одной частью Ричард Бах дополнил свою культовую книгу еще одной частью
Новое издание "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" выйдет с ранее неопубликованной четвертой частью. Также готовится продолжение мемуаров "Иллюзии", за которое Бах взялся после того, как в 2012 году чуть не погиб в авиакатастрофе. Тогда в видениях ему явилась чайка Ливингстон.
11 february 2014 г., 20:38
В Москве пройдет фотоаукцион в пользу юных фотографов с онкозаболеваниями В Москве пройдет фотоаукцион в пользу юных фотографов с онкозаболеваниями
Работы для аукциона предоставили известные российские фотографы, среди которых Григорий Бурцев, Анна Данилочкина, Максим Железняков, Михаил Каламкаров, Дмитрий Куклин, Александр Ов-Лебедев, Максим Мармур, Алексей Мякишев, Виктор Пушкин, Валерий Самарин, Юрий Храмов, Ольга Чувахина и другие.
11 february 2014 г., 19:40
Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов обнародовал еще 60 полотен, включая Пикассо Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов обнародовал еще 60 полотен, включая Пикассо
По словам его представителя, Корнелиус Гурлитт решил обнародовать находящиеся в его коллекции работы, чтобы убедиться, что среди них нет захваченных нацистами. Среди них картины Моне, Ренуара и Пикассо. В понедельник искусствоведы в сопровождении полиции забрали эти полотна.
11 february 2014 г., 18:43