Британский режиссер Ридли Скотт, пятикратный номинант на премию BAFTA, трехкратный номинант на премии "Оскар" и "Золотой глобус", а также обладатель главного приза Каннского кинофестиваля за лучший дебют, снимет фильм по научно-популярной книге израильского историка Юваля Харари, которая называется "Sapiens: Краткая история человечества".

Соавтором Скотта в этой работе выступит британский документалист Асиф Кападия, обладатель нескольких престижных кинопремий.

В книге историка, задуманной как учебник для его студентов в Еврейском университете в Иерусалиме, но ставшей бестселлером, описывается развитие вида "хомо сапиенс" от доисторического человека до нашего современника.

"Sapiens: Краткая история человечества", увидевшая свет в 2011 году, к настоящему моменту переведена на 30 языков и издана тиражом в 8 млн экземпляров. В числе тех, кто ее прочел - Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Барак Обама, пишет NEWSru Israel.

"Мы стремимся показать это удивительное путешествие во времени начатое ничем не выдающимся животным, которое сегодня приближается к уровню богов - объединив для этой цели науку, фантастику, историю, драму и талант создателей фильма", - комментирует этот проект Юваль Харари.

Ридли Скотт является создателем многих прославленных исторических и фантастических фильмов - таких как "Чужой", "Гладиатор", "Царство небесное", "Бегущий по лезвию", "Гангстер", "Ганнибал", "Черный ястреб", "Прометей" и "Марсианин".