NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин объединил Росохранкультуру и Россвязьнадзор Путин объединил Росохранкультуру и Россвязьнадзор
Путин подписал указ о создании Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охранного наследия. Новая служба будет осуществлять контроль и надзор в сфере СМИ и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи и охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав.
12 марта 2007 г., 17:49
Рейтинг "недочитанных" книг: мемуары Клинтона и Бекхэма соседствуют с Роулинг и Джойсом Рейтинг "недочитанных" книг: мемуары Клинтона и Бекхэма соседствуют с Роулинг и Джойсом
В список книг, которые никто не дочитывает до конца, попали политические мемуары экс-министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета и бывшего президента США Билла Клинтона. В топ-лист недочитанных книг, опубликованный в понедельник Teletext, попали даже отдельные части "поттерианы" и автобиография Дэвида Бэкхема.
12 марта 2007 г., 17:11
В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии
Четырехметровый монумент выполнен в виде бронзовой книги Библии, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания. Памятник призван подчеркнуть святость русского языка, а также вековую связь нашего народа с православием, отметил председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев.
12 марта 2007 г., 15:49
Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро" Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
Балетная труппа Мариинского театра начинает гастроли в Израиле. В Тель-Авиве на сцену Новой израильской оперы выйдут ведущие мастера коллектива. Израильской публике покажут "Лебединое озеро" Петра Чайковского и серию одноактных балетов Уильяма Форсайта - "Steptext", "Головокружительное упоение точностью" и "Там, где висят золотые вишни".
12 марта 2007 г., 14:40
Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
Знаменитый солист Большого театра Зураб Соткилава отмечает свое 70-летие. Торжественный вечер состоится позднее, 20 марта, в Большом театре. "Никаких поздравительных речей, - сказал сам именинник. - Этот вечер - мое объяснение в любви опере". Далее певец выступит с концертами в Новосибирске, Иркутске, Софии, Каире и итальянских городах.
12 марта 2007 г., 13:12
Премию Солженицына получили литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк Премию Солженицына получили литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк
В этом году в связи с десятым юбилеем премии жюри во главе с Александром Солженицыным решило удвоить награду и присудить сразу две полноценные премии размером 25 тыс. долларов каждая. Торжественная церемония вручения наград состоится 16 мая в фонде "Русское зарубежье".
12 марта 2007 г., 11:27
"300 спартанцев" собрали 70 млн долларов в США и Канаде "300 спартанцев" собрали 70 млн долларов в США и Канаде
Историческая драма стала первым блокбастером 2007 года, побив рекорд прибыли за премьеру в Северной Америке. Картина была показана более чем в 3 тысячах кинотеатров и сделала самые большие сборы с одного экрана - 22 тыс. 567 долларов. Предыдущий рекорд принадлежит мультфильму "Ледниковый период-2", собравшему год назад 68 млн долларов.
12 марта 2007 г., 10:33
Актриса Сальма Хайек выходит замуж за французского бизнесмена и ждет ребенка Актриса Сальма Хайек выходит замуж за французского бизнесмена и ждет ребенка
Представительница актрисы Кэри Росс рассказала, что звезда фильма "Фрида" обручилась с французским бизнесменом Франсуа-Анри Пино и ждет от него ребенка. Никакие подробности, включая дату будущей свадьбы, пресс-секретарь не сообщила.
12 марта 2007 г., 09:51
Россию на "Евровидении-2007" будет представлять  группа "Серебро" Россию на "Евровидении-2007" будет представлять группа "Серебро"
Вначале комиссия в лице Ларисы Долиной, композитора Владимира Матецкого, продюсера Игоря Матвиенко, представителя "Первого канала" Юрия Аксюты симпатизировала модной группе "БандЭрос". Но, прослушав заводную песню неизвестной группы "Серебро", все члены экспертного совета решили, что единодушно поддержат именно этот коллектив.
11 марта 2007 г., 19:29
Верка Сердючка будет представлять Украину на "Евровидении-2007" Верка Сердючка будет представлять Украину на "Евровидении-2007"
Она, точнее все же он, победил на национальном отборочном конкурсе, который накануне завершился поздно вечером. Путевку на "Евровидение" определили по итогам смешанного голосования - с учетом интерактивного голосования зрителей транслировавшегося в прямом эфире концерта и мнения жюри.
10 марта 2007 г., 12:37
В Риме открылась художественная выставка "Волшебный Шагал" В Риме открылась художественная выставка "Волшебный Шагал"
157 творений всемирно известного художника Марка Шагала покинули на время крупнейшие хранилища мира и частные коллекции, чтобы предстать перед итальянской публикой в залах римского музейного комплекса "Витториана".
9 марта 2007 г., 18:31
Японцы потрогали Майкла Джексона за разные места, заплатив 3500 долларов Японцы потрогали Майкла Джексона за разные места, заплатив 3500 долларов
За эту сумму 400 человек получили возможность сфотографироваться и пообщаться со своим кумиром на мероприятии в Токио после праздничного обеда и шоу двойников поп-звезды. Единственное условие Джексона было - не петь и не танцевать вместе с ним. По словам фанатов, они готовы были заплатить в 10 раз больше.
9 марта 2007 г., 16:17
Трех студенток отстранили от занятий в колледже за выступление от имени вагины Трех студенток отстранили от занятий в колледже за выступление от имени вагины
Один из нью-йоркских колледжей временно отстранил от занятий трех студенток за то, что, читая известную феминистскую пьесу, они, несмотря на официальный запрет руководства учебного заведения, употребили слово "вагина".
9 марта 2007 г., 15:47
Иосиф Кобзон начнет свое юбилейное турне по странам СНГ с Тбилиси Иосиф Кобзон начнет свое юбилейное турне по странам СНГ с Тбилиси
Звезда российской эстрады в конце апреля вместе с большой группой деятелей российской культуры прибудет в грузинскую столицу и даст концерт в рамках своего юбилейного турне, приуроченного к 70-летию певца, сообщили в министерстве культуры Грузии.
9 марта 2007 г., 14:32
Джоан Роулинг стала единственной женщиной-миллиардером в Британии в списке Forbes-2007 Джоан Роулинг стала единственной женщиной-миллиардером в Британии в списке Forbes-2007
В 1996 году Джоан Роулинг жила лишь на пособие матери-одиночки. Затем она написала несколько книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере и стала первым в мире человеком, которому удалось заработать миллиард долларов писательским трудом. В 2007 году Роулинг стала единственной женщиной из Великобритании, попавшей в список миллиардеров Forbes.
9 марта 2007 г., 13:31