Известный российский режиссер Михаил Калатозишвили скончался в Москве на 51-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти кинодеятеля стал инфаркт
 
 
 
Известный российский режиссер Михаил Калатозишвили скончался в Москве на 51-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти кинодеятеля стал инфаркт
Первый канал

Известный российский режиссер Михаил Калатозишвили скончался в Москве на 51-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти кинодеятеля стал инфаркт, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова его коллеги Андрея Бондаренко.

Михаил Калатозишвили родился 19 мая 1959 года в Тбилиси. В 1981 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Ефима Дзигана), работал режиссером-постановщиком на киностудиях "Грузия-фильм", "Ленфильм". Как режиссер Калатозишвили дебютировал с фильмом "Механик" еще в 1981 году. Кроме того, он поставил фильмы "Первый после Бога", "Мистерии", выступал и как продюсер многих российских картин. А в 1992 году его картина "Избранник" была удостоена специального приза жюри на кинофестивале в Мадриде.

Однако настоящим триумфом режиссера стал артхаусный фильм о казахских степях "Дикое поле" - за него в 2008 году режиссер получил "Золотого орла" в номинации "Лучший фильм года". Кроме того, картина получила престижную премию кинокритиков "Белый слон", главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер" и номинацию на "Нику".

Напомним также, что Михаил Калатозишвили - внук режиссера Михаила Калатозова, поставившего в свое время культовую картину "Летят журавли". Многие кинокритики считают, что Калатозишвили стал достойным продолжателем дела своего деда и прекрасно чувствовал, каких героев сейчас не хватает на экранах.

В 2000 году покойный Михаил Георгиевич учредил некоммерческий фонд поддержки и развития национальной кинематографии "Фонд Михаила Калатозова", основной целью которого является поддержка и развитие национальной кинематографии, сохранение памяти о мастерах отечественного кинематографа.