Исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Макаровой
 
 
 
Исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Макаровой
Архив NTVRU.com

13 августа кинематографическая общественность России отмечает 95-летие со дня рождения советской кинозвезды, Народной артистки СССР, лауреата Государственных премий СССР Тамары Макаровой, передает РИА "Новости". Красивой женщине и талантливой актрисе в творческом и семейном союзе с ее мужем - выдающимся режиссером Сергеем Герасимовым удалось выразить целую эпоху в жизни страны и в истории отечественного кино.

Впервые Тамара Макарова появилась на экране в романтических фильмах: "Семеро смелых", "Непобедимые" и другие. Макарова играла только положительных героинь. Среди ее актерских достижений Нина из лермонтовскго "Маскарада" в киноверсии Герасимова, Софья Андреевна в фильме "Лев Толстой". Она также играла в картинах "Большая земля", "Журналист", "Любить человека", "Каменный цветок".

Пережив войну, актриса была необыкновенно достоверной в лентах "Повесть о настоящем человеке", "Молодая гвардия", "Сельский врач", "Люди и звери". Она снималась более 60 лет. На счету актрисы более 30 картин. Тамара Макарова вела и активную преподавательскую деятельность. В 1958 году она стала профессором. Среди ее учеников - Сергей Бондарчук и Людмила Гурченко, Галина Польских и Кира Муратова. В декабре 1995 года Макаровой была вручена премия "Ника" в номинации "Честь и достоинство".