Стали известны лауреаты молодежной литературной премии "Дебют"
 
 
 
Стали известны лауреаты молодежной литературной премии "Дебют"
mydebut.ru

Имена лауреатов независимой литературной премии "Дебют-2007", присуждаемой авторам не моложе 20 и не старше 25 лет, объявлены в среду в Государственном музее А.С.Пушкина.

Премия "Дебют" учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. Конкурс проводится при поддержке министерства культуры РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Приз в номинации "Крупная проза" получил Станислав Буркин за роман "Фавн на берегу Томи". Писатель пожертвовал свою премию на нужды молодых коллег.

Приз "За малую прозу" завоевала Ирина Глебова за подборку рассказов "Истории". Член жюри, писатель Андрей Волос вручил победительнице премиальную статуэтку "Птица".

Лучшим молодым драматургом был признан Валерий Печейкин (пьеса "Соколы"). В номинации "Фантастика" победу одержала Ольга Онойко за роман "Хирургическое вмешательство", сообщает РИА "Новости".

В номинации "Поэзия" победу одержал Владимир Кочнев (подборка стихотворений).

Премия в новой номинации "Молодой русский мир", которую будут ежегодно присуждать молодым авторам, пишущим на русском языке и проживающим за пределами России, досталась Александру Закладному (пьеса "Попутчики"), Валерию Печейкину (пьеса "Соколы") и Дмитрию Вачедину (рассказ "Стрелок небесной лазури").

Спецприз премии "Голос поколения" был вручен Николаю Прокошеву за повесть "Обед из опоссума".

Спецприз "За мужество в литературе" из рук генерала Владимира Шаманова получила десятилетняя московская школьница Марьяна Терехова. Этот приз вручается молодым писателям, пришедшим в литературу вопреки тяжелым, а иногда и трагическим обстоятельствам. Марьяна добилась своих первых успехов в литературе несмотря на тяжелый диагноз - заболевание крови.

В жюри конкурса вошли известные писатели и поэты: Анатолий Приставкин (председатель жюри), Мария Галина, Андрей Волос, Ольга Кучкина и Максим Амелин.