Памятник Товстоногову будет выполнен в виде кентавра
 
 
 
Памятник Товстоногову будет выполнен в виде кентавра
Архив NTVRU.com

Грузинские скульпторы решили отдать дань знаменитому соотечественнику Георгию Товстоногову. Бронзовый макет памятника выдающемуся режиссеру уже готов, правда пока неизвестно, украсит ли скульптура северную столицу, или останется на родине мастера, сообщает НТВ.

Скульптор Теймураз Мурвалидзе пояснил: "Пришла идея сделать его похожим на кентавра. Здесь и кентавр, и Пегас... наверное, вершина его творчества - спектакль "История лошади".

Скульптура Георгия Товстоногова полая, по замыслу авторов √ Теймураза Мурвалидзе и Гия Джапаридзе √ она будет светиться изнутри ночью и "нести огонь добра, чего так много было у главного режиссера БДТ". Эта скульптура - дар Тбилиси Санкт-Петербургу, и преклонение перед памятью Георгия Товстоногова, уроженца столицы Грузии.

"Мы хотим успеть сделать этот памятник и установить его к 300-летию Санкт-Петербурга в будущем году в мае", - подчеркнул Гия Джапаридзе.

Памятник Георгию Товстоногову планируется установить перед Большим драматическим театром, носящим его имя. Излит он будет в Тбилиси, а потом отправлен в Санкт-Петербург. Авторы скульптуры надеются, что их работа послужит восстановлению российско-грузинских творческих связей, к сожалению, утерянных в последнее время.