NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Празднование 25-летия, растянувшееся на год, ДДТ завершит двумя концертами в "Горбушке" Празднование 25-летия, растянувшееся на год, ДДТ завершит двумя концертами в "Горбушке"
25-го и 27-го февраля 2006-го концертами в ДК им. Горбунова ДДТ завершит, наконец, многомесячное празднование юбилея легендарного коллектива. "Мы хотим сделать праздник для всех!" - говорит Юрий Шевчук.
13 february 2006 г., 18:21
Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей
В Бельгии библиотеки, чтобы привлечь одиноких людей, обещают им романтическое приключение. Библиотекари надеются, что библиотечные знакомства (bib-dating) скоро войдут в моду. Энтузиасты надеются, что их проект разрушит представление о библиотеке как о скучном месте.
13 february 2006 г., 17:14
Пэрис Хилтон предложили сыграть Мать Терезу Пэрис Хилтон предложили сыграть Мать Терезу
Кроме Пэрис Хилтон, на роль Матери Терезы претендуют еще несколько актрис, окончательно кандидатура будет выбрана позже. Доходы от фильма режиссер планирует передать на благотворительные цели. Съемки начнутся в начале 2007 года.
13 february 2006 г., 16:22
Лужков ушел с поста в попечительском совете Большого театра из-за завышенной сметы Лужков ушел с поста в попечительском совете Большого театра из-за завышенной сметы
Как стало известно, мэр оставил свой пост в попечительском совете в связи с тем, что не доверяет объему финансовых затрат, которые были израсходованы на проект реконструкции, а саму смету реконструкции Большого театра считает завышенной.
13 february 2006 г., 15:49
У итальянского крестьянина конфискован клад из 500 артефактов  V-IV вв. до нашей эры У итальянского крестьянина конфискован клад из 500 артефактов V-IV вв. до нашей эры
Среди конфискованного - многоцветные расписные вазы, украшения из серебра и бронзы, монеты. Самым ценным предметом, изъятым стражами порядка, считается детская игрушка, сделанная 25 веков назад, - глиняный шарик с бубенчиком внутри.
13 february 2006 г., 14:19
Событием Берлинского фестиваля стала премьера фильма "Грбавица" Событием Берлинского фестиваля стала премьера фильма "Грбавица"
Фильм "Грбавица" боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич рассказывает о трагической судьбе одной из жертв сексуального насилия со стороны солдат армии боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцоговине в первой половине 90-х годов.
13 february 2006 г., 12:31
Стали известны лауреаты российского  фестиваля анимационного кино в Суздале Стали известны лауреаты российского фестиваля анимационного кино в Суздале
Творчество мультипликаторов впервые, по решению президента фестиваля Александра Татарского, оценили вместо жюри 33 эксперта рейтинговым голосованием в 17 номинациях конкурсной программы.
13 february 2006 г., 10:59
В Лондоне отметили 80-летний юбилей Майи Плисецкой В Лондоне отметили 80-летний юбилей Майи Плисецкой
В праздничном вечере приняли участие молодые звезды балета из разных стран, танцующие сейчас на сценах Большого театра в Москве, Мариинского театра в Санкт-Петербурге и Королевского театра оперы и балета в Лондоне.
13 february 2006 г., 09:34
В США умер автор знаменитой книги "Челюсти" Питер Бенчли В США умер автор знаменитой книги "Челюсти" Питер Бенчли
Бенчли умер дома от неизлечимой болезни легких. Ему было 65 лет. Писатель был сам напуган эффектом, который произвела его книга, экранизированная Стивеном Спилбергом. Последние годы он посвятил защите акул и развенчанию их имиджа людоедов.
13 february 2006 г., 07:34
В Санкт-Петербурге стали известны лауреаты премии имени Александра Володина В Санкт-Петербурге стали известны лауреаты премии имени Александра Володина
Премия имени Александра Володина была основана в 2004 году близкими друзьями и сподвижниками мастера как награда за творческий вклад в искусство. Среди лауреатов прошлых лет - Кирилл Лавров и Резо Габриадзе, Олег Табаков и Валерий Попов, Зинаида Шарко и Александр Дольский.
10 february 2006 г., 16:48
На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов На аукционе Christie's поставлены несколько рекордов
Самым дорогим оказался художник Фрэнсис Бэкон. Две его картины - "Штудия к автопортрету папы Иннокентия Х Веласкеса" 1959 года, проданная за 5,1 млн фунтов (8,9 млн долларов) и "Автопортрет" 1969 года возглавляют список проданных на Christie's произведений современных художников.
10 february 2006 г., 15:38
В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение - впервые с 1922 года В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение - впервые с 1922 года
Эксперты полагают, что эта гробница принадлежала кому-то из родственников фараона: жрецу или судье. Большинство египтологов были убеждены, что Долина Царей полностью изучена ещё сто лет назад, и что неисследованных погребений в ней не осталось.
10 february 2006 г., 14:48
В Суздале стартовал  российский фестиваль анимационного кино В Суздале стартовал российский фестиваль анимационного кино
Впервые организаторы вынуждены были отступить от собственного "железного правила" - не показывать больше 50 фильмов. Среди самых ожидаемых премьер фестиваля - "Новые приключения попугая Кеши", 19-й выпуск "Ну, погоди!", "Капитанская дочка", несколько картин из серии "Колыбельные мира".
10 february 2006 г., 13:37
В России отмечают день памяти Пушкина В России отмечают день памяти Пушкина
В день памяти великого русского поэта в его последней петербургской квартире на Мойке,12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после дуэли с Дантесом, здесь он умер.
10 february 2006 г., 11:42
Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября
Венецианский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 30 августа по 9 сентября. Об этом официально объявили накануне в Берлине директор кинофестиваля Марко Мюллер и президент Венецианской Биеннале Давид Крофф.
10 february 2006 г., 10:05