Против Майкла Джексона возбужден новый судебный иск - на 48 млн долларов
 
 
 
Против Майкла Джексона возбужден новый судебный иск - на 48 млн долларов
Архив NEWSru.com

У Майкл Джексона новые неприятности: против него снова возбужден судебный иск. На этот раз экс-король поп-музыки обвиняется не в растлении малолетних, а в невыполнении финансовых обязательств. В роли истца выступает компания Prescient Acquisition Group, которая требует от Джексона 48 млн долларов, которые он якобы ей задолжал в виде комиссионных.

Иск был подан в понедельник вечером в федеральный окружной суд центрального района Нью-Йорка - Манхэттена. Компания утверждает, что помогла певцу рефинансировать гигантский долг, составлявший 537,5 млн долларов.

Эти услуги потребовались от компании в ноябре прошлого года, когда Джексона обвинялся в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего. Суд по этому делу завершился в прошлом месяце оправданием обвиняемого.

Как заявляют податели иска, деньги, изысканные с помощью Prescient Acquisition Group, позволили Джексону не только расплатиться с банковскими долгами, но и купить вторую часть библиотеки песен Beatles, правами на которую он обладает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Претензии к Джексону заключаются в том, что он не выполнил условие о выплате фирме комиссионных в размере 9 процентов от объема финансовых сделок, совершенных при ее участии. Адвокаты певца своих доводов пока публично не представили.

Финансовое положение Майкла Джексона

Напомним, что финансовое положение некогда самого богатого музыканта мира продолжает стремительно ухудшаться. Его долги составляют уже 270 млн долларов.

Свидетельства тяжелого финансового положения звезды появились давно, а заговорили о нем вновь в ходе суда по обвинениям в совращении малолетних. Как стало очевидно всем, певец увяз в долгах намного глубже, чем думали: он зарабатывает так мало, что не может даже вносить ежемесячные платежи по ссудам. Источники утверждают, что в какой-то момент его команда опасалась, что он не сможет оплатить счет за электричество.

После того как Джексон не смог заплатить 300 тыс. долларов, Bank of America, где он взял ссуды на общую сумму 270 млн долларов, продал его долг компании Fortress Investments, которая специализируется на безнадежных долгах.

По мнению экспертов, Джексону в любом случае придется продать 50% акций Sony/ATV, компании, которой принадлежит огромный каталог песен, включая 251 известную песню Beatles, лучшие произведения Боба Дилана и хиты Джони Митчелла и Стиви Никса.

Советники, в числе которых бывший кандидат в президенты Джесси Джексон, пытаются вступиться за певца. Другие советуют ему продать хотя бы часть каталога, но, по слухам, певец питает к нему эмоциональную привязанность, особенно к песням Beatles, и ему тяжело будет совершить эту сделку.

Джексон купил каталог в 1985 году у австралийского магната Роберта Холмса за 47,5 млн долларов. Спустя десятилетие, когда у него начались финансовые проблемы, Джексон согласился объединить каталог с музыкальной библиотекой Sony. По слухам, японский гигант заплатил Джексону около 150 млн долларов, чтобы приобрести права на половину его каталога. Сегодня стоимость каталога, по оценкам, составляет около 1 млрд долларов, а доля Джексона - 500 млн долларов.

В конце 1990-х годов финансовое положение Джексона ухудшилось, так как продажи его записей пошли на спад, а концерты собирали меньше публики. В 2002 году Union Finance and Investment Corporation подала против него иск в Калифорнии, утверждая, что он задолжал ей 12 млн долларов. С тех пор ситуация только ухудшилась. Полагают, что после ноябрьского ареста Джексона падение продаж его записей продолжилось. Суд, начавшийся в феврале, по оценкам, обошелся примерно в 10 млн долларов.

Fortress Investments согласилась дать Джексону время на уплату долга. Однако если Джексон не сможет расплатиться до декабря, Fortress может заставить его продать часть или все активы, включая компанию MiJac back-catalogue, которой принадлежат авторские права на его песни.

Джексон считает свои последние злоключения с банками и судами заговором, направленным на то, чтобы отобрать у него каталог Sony/ATV.