Неизвестный поклонник Джуди Гарленд обещает 1 млн долларов за похищенные башмачки из "Волшебника страны Оз"
 
 
 
Неизвестный поклонник Джуди Гарленд обещает 1 млн долларов за похищенные башмачки из "Волшебника страны Оз"
Reuters

Пожелавший остаться неизвестным назначил награду в 1 млн долларов за информацию о похищенной паре башмачков, в которых Джуди Гарленд сыграла Дороти Гейл в экранизации "Волшебника страны Оз" 1939 года, сообщает CBS News.

Красные атласные туфли с блестками были похищены из музея города Гранд-Рапидс, штат Миннесота, где родилась актриса. В августе исполняется 10 лет с момента их пропажи.

Условие получения награды - достоверная информация о местонахождении башмачков и имени похитителя.

Туфли были застрахованы на 1 млн долларов, сообщил телеканалу исполнительный директор музея Джуди Гарленд Джон Келш. По его словам, сейчас они могут стоить от 2 до 3 млн долларов. Он также рассказал, что назначивший награду аноним - житель Аризоны, большой поклонник Джуди Гарленд и "Волшебника страны Оз".

Всего для съемок фильма было сделано четыре одинаковых пары туфель. Две сейчас находятся в музеях: одна в Смитсоновском институте Вашингтона, вторая будет выставлена в музее Американской академии кинематографических искусств и наук, строительство которого начинается в Лос-Анджелесе в 2015 году. Третья пара хранится в частной коллекции.