Автор "Гарри Поттера" выпускает новую книгу о магии и волшебстве
 
 
 
Автор "Гарри Поттера" выпускает новую книгу о магии и волшебстве
Архив NTVRU.com

Джоан Роулинг, знаменитая создательница серии романов о Гарри Поттере, с благотворительными целями выпускает книгу коротких волшебных историй. Все средства будут направлены в помощь одиноким родителям и их детям, сообщает Ananova.com .

Роулинг собрала в книге 18 специально написанных по ее просьбе рассказов самых лучших современных британских авторов √ в частности, Meera Syal, Joanne Harris, Sue Townsend и Ben Okrie - и сама написала предисловие к ней. В предисловии к Magic писательница обнародовала факты ее собственной жизни матери-одиночки и описала трудности, с которыми она столкнулась, сводя концы с концами.

Книга была отредактирована Сарой Браун, женой министра финансов Великобритании Гордона Брауна, и в четверг официально представлена в штаб-квартире Magic Circle в Лондоне. Найджел Ньютон, глава издательства Bloomsbury, сказал: "Очень символично, что презентация книги проходит именно здесь, поскольку это было очень похоже на фокус - собрать 18 авторов вместе, заставлять их писать о волшебстве и обеспечить их пожертвование созданных произведений на благотворительность".

Джоан Роулинг на церемонии сказала: "В некоторых газетных статьях моя жизнь была слишком романтизирована - в то время как затасканное клише художника, голодающего в каморке, куда как живописнее, чем суровая реальность одинокого бедного существования с ребенком. Все изменилось, и я благодарю каждый день за удачу".

"Мне крайне не нравится изображение нашими политиками и СМИ матерей-одиночек как беспомощных подростков в поисках чаши Грааля, в то время как 97 % из нас давно вышли из тинейджеровского возраста", - добавила Роулинг.

Доходы от продажи книги поступят в National Council of One Parent Families' Magic Million Appeal. Этот совет был организован по инициативе автора "Гарри Поттера" и уже собрал 750 тыс. фунтов стерлингов благотворительных взносов.