В Лондоне прошла мировая премьера фильма "Секс в большом городе"
 
 
 
В Лондоне прошла мировая премьера фильма "Секс в большом городе"
Reuters

В Лондоне прошла мировая премьера полнометражного фильма о любви и моде в Нью-Йорке "Секс в большом городе". Действие картины охватывает четыре года, прошедшие с момента завершения событий сериала, последний сезон которого был показан в 2004 году. Нью-Йорк увидит новый фильм лишь через две недели. В кинотеатрах Лондона "Секс в большом городе" можно будет посмотреть с 28 мая, передает Reuters.

Толпа, собравшаяся на пощади рядом с кинотеатром "Одеон" на Лестер-Сквер, восторженно приветствовала звезд фильма и сериала Сару Джессику Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис и Синтию Никсон. "Этот фильм для всех - для геев, для натуралов и все, кто между", - заявила Паркер, исполняющая роль главной героини Кэрри Брэдшоу. Паркер, выступившая также продюсером ленты, отметила, что работа над проектом, длившаяся 2,5 года, далась ей нелегко.

Во время съемок, в частности, ходили упорные слухи о том, что Ким Кэтролл, исполнительница роли Саманты, недовольна гонораром и требует продюсерские полномочия. "Это было тяжелое время", - заявила Кэтролл, которая во время работы над фильмом вынуждена была заниматься бракоразводным процессом со своим мужем. В этот же период ее отцу диагностировали слабоумие.

Отвечая на вопрос о том, почему премьера проходит в Лондоне, Кэтролл заявила: "Мы слишком сильно сосредоточены на Нью-Йорке. Трое из нас, а также большинство участников съемочной группы живут в этом городе. Съемки велись в Нью-Йорке. Однако, мне кажется, что этот проект вышел за пределы Нью-Йорка. Четыре года, пока мы не снимали сериал, его показали во всем мире". Кэтролл, которая наконец признается, что ей 50 лет, заявила, что надеется сыграть в сиквеле, однако Паркер отказалась комментировать возможность создания второй серии ленты.

Кристин Дэвис, исполнившая роль Шарлотты, заявила, что устала от бесконечных слухов о том, что актрисы постоянно ругались на съемочной площадке. "Самое интересное, что журналы почему-то не пишут о том, что звезды сериала "Клан Сопрано" переругались во время съемок", - отметила Дэвис. "В нашей стране женщина борется за пост президента, поэтому нам стоит соответствовать времени и осознать, что не все женщины враждуют друг с другом", - добавила она.

Сюжет

По сюжету полнометражного "Секса в большом городе", Кэрри продолжает работать в своей квартире в Верхнем Ист-Сайде, однако теперь она сотрудничает в журнале Vogue и пишет свою четвертую книгу. Шарлот живет в доме мечты в Парк Авеню, а Саманта вместе со своим любовником-актером перебирается в Лос-Анджелес.

Миранда тоскует по Манхэттену в Бруклине и занимается воспитанием сына. Крис Нот возвращается в роли "Мужчины мечты" Кэрри, а Кэндис Берджен играет издателя Энид Фрик в Vogue. Роль ассистентки Кэрри - Луизы - исполнила лауреат премии "Оскар" Дженнифер Хадсон.

Синтия Никсон, сыгравшая Миранду, отметила, что фильм стал "шире во всех смыслах этого слова. Мы стали старше, и больше нас не занимают глупости. Фильм гораздо глубже и серьезнее".

Между тем попытки шокировать, как и в сериале, предприняты все-таки были. Героини разговаривают о сексе в присутствии ребенка, эвфемистично именуя акт "раскрашиванием". Как часто Миранда занимается раскрашиванием? Ох, лучше бы почаще. Саманта, богиня свободных зрелых дам, разумеется, любит рисовать всеми фломастерами сразу, а Кэрри Брэдшоу отметила: когда Биг раскрашивает, "он иногда выбивается за линии", пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Первые сцены фильма прерываются как бы "нарезками" из сериала, сопровождаемыми музыкой и показанными в рассеянном освещении. Сюжетная линия извивается прихотливо, неожиданности и обороты сюжета беспорядочно наслаиваются друг на друга, однако женщин, присутствовавших в зале, это ничуть не смутило – они то смеялись, то тут же смахивали слезу, отмечает корреспондент The Times.

Интересные факты

- Шляпка в виде роскошной икебаны, в которой Сара Джессика Паркер появилась на премьере, – творение модельера Филипа Трейси. Эксцентричная британская "икона стиля" Изабелла Блоу способствовала широкой известности этого ирландского шляпного мастера, более десяти лет демонстрируя на светских раутах его несусветные модели.

- Телекомпания HBO с 1998 по 2004 год сняла шесть сезонов телесериала "Секс в большом городе", по мотивам которого теперь снят кинофильм.

- Сериал удостоен шести премий "Эмми" и восьми "Золотых глобусов".

- Последняя серия сериала, показанная в 2004 году на британском телеканале Channel 4, привлекла к экранам 4,1 млн зрителей.

- После того, как Паркер и Синтия Никсон забеременели, пятый сезон был сокращен до восьми серий.

- На продажу в Нью-Йорке была выставлена одежда из сериала, в том числе черное платье от Chanel, отделанное блестками, которое оценили в 5 тысяч долларов.

- Некая шанхайская телекомпания в 2003 году сняла собственную версию сериала под названием "Горячие дамы ".