Тильда Суинтон возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
 
 
 
Тильда Суинтон возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
arthouse.ru

Британская актриса Тильда Суинтон возглавит жюри Берлинского кинофестиваля, который пройдет в немецкой столице с 5 по 15 февраля. Ежегодный фестиваль в Берлине считается одним из самых престижных киносмотров в Европе, сообщает агентство AP.

Сама Суинтон не раз получала награды на ведущих мировых фестивалях. В частности, в 1988 году она была отмечена премией на Берлинском, а в 1991 году получила приз Венецианского кинофестиваля.

В основном она снимается в независимом кино, также приняла участие в нескольких голливудских проектах. Наиболее известные фильмы актрисы — "Орландо" (1992), "Пляж" (2000), "Молодой Адам" (2003), "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" (2005).

В этом году 48-летняя актриса была удостоена премии "Оскар" за роль второго плана в фильме "Майкл Клэйтон". Суинтон также сыграла в недавно вышедшем в прокат новом фильме братьев Коэнов "Сжечь после прочтения".

Берлинский кинофестиваль - ежегодный международный смотр, который проводится с 1951 года в Германии. Основной приз фестиваля - "Золотой медведь". В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира.