Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" выступят на Украине
 
 
 
Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" выступят на Украине
Russian Look

14 декабря известный российский музыкант Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" дадут концерт в Киеве. Выступление состоится клубе Stereo Plaza, недалеко от Крещатика, сообщает NEWSru Israel.

Организаторы концерта сообщают, что помимо Гребенщикова вечером 14 декабря на сцену выйдут бывший музыкант Oasis Пол Стэйси, барабанщик Джереми Стэйси и "король кельтской флейты" Брайан Финнеган.

Украинские СМИ отмечают, что Гребенщиков не позиционирует свое выступление как политическое.

Напомним, что предыдущие выступления российских музыкантов на Украине заканчивались скандалами и отменой их концертов в России. Это произошло с лидером "Машины времени" Андреем Макаревичем и лидером "Ночных снайперов" Дианой Арбениной.

1 сентября на YouTube был выложен новый клип Бориса Гребенщикова "Если я уйду" - песня пролежала в архиве "Аквариума" около 30 лет, но сегодня дописана и снова стала актуальной. В интервью NEWSru Israel лидер рок-группы "Аквариум", находясь в Израиле, рассказал: "Новый альбом записывается с августа прошлого года. Сейчас конец работы уже близок. Я надеюсь, что альбом выйдет к 1-му ноября. А чтобы не мариновать слушателей многомесячным ожиданием, мы поступаем просто: как только записываем новую песню, выпускаем ее в той редакции, какая есть сейчас. Когда же песни собираются в альбом, мы попробуем привести их к одному состоянию, чтобы они жили в одном пространстве... Но сюрпризы все равно будут".

Кроме того, Гребенщиков пояснил, что новый альбом будет "альбомом БГ", а не альбомом "Аквариума". "Потому что он выражает именно мое личное ощущение, а не то, что думает и делает группа. "Аквариум" - существо алхимическое и непознаваемое, а здесь - личные ощущения одного человека. Тем более что эти песни вызывают очень неоднозначную реакцию. И мне хочется "Аквариум" и ребят уберечь от этого", - пояснил музыкант.

В том же интервью музыкант с юмором отметил, что советская "романтика" возвращается - "Некоторым людям впервые за два десятка лет закрывают концерты, на некоторых совсем по старорежимному нападает пресса - в общем, жизнь налаживается".

Кобзон собирается с концертом в ДНР

В свою очередь, народный артист СССР Иосиф Кобзон, предлагавший ранее Андрею Макаревичу вместе выступить на Украине, тоже собирается туда, но не в Киев, а в самопровозглашенную Донецкую народную республику, сообщает ТАСС со ссылкой на самого артиста.

Пока программа выступления и число участников мероприятия уточняются. "Все будет зависеть от того, когда дадут добро из-за обеспечения безопасности", - сообщил Кобзон.

По словам исполнителя, "желающих дать концерты в ДНР очень много". В их числе Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством Виктора Елисеева, певица Татьяна Овсиенко, композитор и певец Игорь Демарин.

Иосиф Кобзон отметил, что он является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Краматорска, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области. Певец является уроженцем города Часов Яр Донецкой области.

В начале сентября депутаты Днепропетровского городского совета лишили Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1995 году. Комментируя данное решение, сам народный артист отметил, что ожидал подобного от депутатов и очень рад, что это случилось, так как ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского".