Норвегия снимет сериал о реакции общества на теракт Брейвика
 
 
 
Норвегия снимет сериал о реакции общества на теракт Брейвика
Global Look Press

Съемки драматического телесериала о теракте, организованном Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года, начнутся в Норвегии в этом году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное издание Aftenposten, журналисты которого входят в сценарную группу будущего сериала.

По словам режиссера Поля Слетауне, авторы не собираются отводить Брейвику главную роль, идея сериала - показать, как норвежское общество отреагировало на трагедию. "События 22 июля станут лишь одним из элементов фильма. Мы попытаемся создать портрет Норвегии через призму тех событий", - цитирует издание слова режиссера.

Слетауне добавил, что процесс подготовки сериала только начался и сейчас трудно говорить о предполагаемой дате выхода его на экраны. Уже известно, что теракт станет отправной точкой сценария, действие будет развиваться в полиции, больницах, в СМИ, на улицах города.

"Создано уже много произведений на основе событий 22 июля. Мы хотим создать скорее художественное произведение. В то же время мы понимаем, что материал требует глубокого уважения", - сказал руководитель отдела телекомпании NRK Ивар Кён.

В то же время руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Хенри Блаттман не поддерживает идею создания сериала. "По-моему, события 22 июля были достаточно драматичны и нет необходимости их еще более драматизировать", - пояснил он изданию.

Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.