На показах шокирующей эротической драмы "Остров" некоторым зрителям становилось плохо
 
 
 
На показах шокирующей эротической драмы "Остров" некоторым зрителям становилось плохо
Кадр из фильма

Шокирующая эротическая драма "Остров" корейского режиссера Ким Ки-Дука в 2000 г. была представлена на кинофестивале в Венеции и заслужила специальное упоминание жюри. Но на просмотрах, как говорят, порой требовалась помощь медиков: зрителям становилось плохо при виде страсти, захватившей рыбака и его возлюбленную. Российские зрители могли посмотреть "Остров" в Москве на фестивале "Лики любви". На показе никто в обморок не падал.

В фильме Ким Ки-Дука чувства переполняют в основном главную героиню, женщину инфернальную, жалости не ведающую ни к себе, ни к другим. Днем героиня торгует рыболовными снастями и работает на переправе, а по ночам торгует собой. От безысходности. Молча. В тумане, на разбросанных плотах, где рыбаки ловят рыбу. Но Хи Чжин по-настоящему нужен только один из них √ такой же молчаливый, как и она, такой же одинокий. Любовь к нему становится наваждением, доходящим до патологии.

Порог жестокости у корейцев значительно отличается от меры допустимого в Европе, поэтому режиссер демонстрирует весьма неординарный способ суицида: герой заглатывает рыболовные крючки, чтобы не сдаться в руки полицейским. Но героиня спасает любимого, собственноручно изъяв из него посторонние предметы.

После подобной сцены понимаешь, что на этом членовредительство не закончится, и ожидаешь продолжения. В кадре (невероятно красивом, между прочим) торжествует безумие, на котором 40-летний Ким Ки-Дук строит свою драму. Сам режиссер по-другому смотрит на свою картину: "Для меня "Остров" не жестокий или очень жестокий, а красивый, очень красивый. Послушайте-ка, если "Остров" - это жестоко, так ведь он про любовь, а она всегда жестока", - говорит он.

Драму "Остров" зрители могут посмотреть в кинозале "35ММ".