Лауреатом национальной премии "Поэт" в 2010 году стал Сергей Гандлевский
 
 
 
Лауреатом национальной премии "Поэт" в 2010 году стал Сергей Гандлевский
RTV International

Наконец стал известен лауреат Российской национальной премии "Поэт" - награду за 2010 год получил известный столичный поэт Сергей Гандлевский, передает OpenSpace.

Сергей Гандлевский, поэт, прозаик и переводчик, принадлежит к тому же поколению литераторов, что и Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Алексей Цветков, Лев Александрович Пригов. Так, в 70-е годы прошлого века молодой писатель входил сразу в несколько поэтических групп, в том числе в "Московское время" в "Задушевную беседу".

Первая книга Гандлевского в России вышла в 1989-м. С тех пор он опубликовал несколько сборников стихов, а также ряд прозаических произведений, включая повесть "Трепанация черепа", которая принесла ему "Малого Букера" в 1996 году. Как поэта его награждали "Атибукером", а также премиями "Северная Пальмира" и Аполлона Григорьева.

Напомним, что премия "Поэт" была основана в 2005 году. Ее присуждают русскоязычным поэтам вне зависимости от национальности и места проживания. Получить ее можно лишь однажды, посмертно премия не присуждается, разделение между несколькими авторами также запрещено. Лучший поэт, выбранный жюри по итогам его годичного творчества, получает диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.

В прошлом лауреатами премии "Поэт" были Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров и Инна Лиснянская.