NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Конфликт вокруг Дома актера завершен: здание вернули артистам Конфликт вокруг Дома актера завершен: здание вернули артистам
Спустя полгода после начала конфликта вокруг Дома актера на Арбате власти решили оставить здание артистам. Согласно распоряжению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, здание на Арбате изымается из "оперативного управления" Россвязьохранкультуры.
13 августа 2008 г., 16:37
Натали Портман представит на Венецианском кинофестивале свой режиссерский дебют Натали Портман представит на Венецианском кинофестивале свой режиссерский дебют
Режиссерский дебют Натали Портман откроет программу короткометражных фильмов 65-го Международного Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо. Планируется, что картину, презентация которой намечена на 1 сентября, представит сама актриса.
13 августа 2008 г., 15:27
В Великобритании с молотка уйдет менеджерский контракт Beatles В Великобритании с молотка уйдет менеджерский контракт Beatles
Копия менеджерского контракта группы Beatles, принадлежавшая Брайану Эпстайну, под руководством которого легендарный коллектив добились известности сначала в Великобритании, а затем и во всём мире, будет продана на аукционе в Лондоне уже в следующем месяце.
13 августа 2008 г., 13:16
Телерейтинги: российских зрителей заинтересовала военно-шпионская тематика сериала "Спасите наши души" Телерейтинги: российских зрителей заинтересовала военно-шпионская тематика сериала "Спасите наши души"
Хотя на обзорной неделе премьера Первого канала заняла второе место, отрыв от лидера - проекта телеканала "Россия" "Колдовская любовь" - минимален. По словам создателей, сюжет сериала "Спасите наши души" основан на реальных событиях, а в сценарии использованы материалы из архивов НКВД.
13 августа 2008 г., 12:46
Новинки российского проката: долгожданный фильм о Бэтмене "Темный рыцарь" и комедия "Солдаты неудачи" Новинки российского проката: долгожданный фильм о Бэтмене "Темный рыцарь" и комедия "Солдаты неудачи"
В четверг в российский прокат выходит самый ожидаемый фильм лета - "Темный рыцарь". Очередной фильм про человека - летучую мышь, снятый Кристофером Ноланом, уже четвертую неделю подряд лидирует в североамериканском прокате. На экраны российских кинотеатров также выходит режиссерская работа комика Бена Стиллера "Солдаты неудачи".
13 августа 2008 г., 11:07
В Москве подсчитали архитектурные потери: каждый год в столице исчезают десятки памятников В Москве подсчитали архитектурные потери: каждый год в столице исчезают десятки памятников
В Москве прошла пресс-конференция на тему "Архитектурное наследие Москвы: точка невозврата": представители общественности, московские архитекторы и музейщики дали оценку участившимся фактам варварского обхождения инвесторов и столичных властей с памятниками зодчества.
13 августа 2008 г., 10:22
Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги" Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги"
Совет попечителей литературной премии "Большая книга" решил посмертно присудить премию в специальной номинации "За честь и достоинство" писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну. Денежный эквивалент премии передадут родным автора "Архипелага ГУЛАГ".
13 августа 2008 г., 09:31
Убийце Джона Леннона в пятый раз отказано в досрочном освобождении из заключения Убийце Джона Леннона в пятый раз отказано в досрочном освобождении из заключения
По итогам непродолжительного заседания комиссии по помилованиям штата Нью-Йорк было решено, что 53-летний Марк Чэпмен должен оставаться за решеткой, поскольку он совершил преступление с "особой жестокостью", и оно носило "беспрецедентный характер".
13 августа 2008 г., 03:38
Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы и отменил осенние гастроли Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы и отменил осенние гастроли
Известный грузинский актер и певец сказал, что "с большим уважением и симпатиями относится к народу России, но не может принять Орден после того, какие действия предприняла РФ в последнее время против Грузии". Ордена Дружбы Кикабидзе был удостоен в июле этого года.
13 августа 2008 г., 01:25
В Воронеже откроют  памятник Осипу Мандельштаму В Воронеже откроют памятник Осипу Мандельштаму
В Воронеже 2 сентября будет открыт бронзовый памятник Осипу Мандельштаму. Памятник поэту установят в городском парке "Орленок" - напротив дома 13 по улице Фридриха Энгельса, где поэт жил с супругой во время ссылки.
12 августа 2008 г., 17:36
Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке
Голливудская актриса Анджелина Джоли заменит Тома Круза на съемочной площадке шпионской драмы фильма "Эдвин А. Солт". На этот звезда фильма "Особо опасен" сыграет шпионку, обвиняемую в государственной измене в пользу России. Главной героине предстоит доказать свою невиновность.
12 августа 2008 г., 17:06
Киностудия Stone Village Pictures снимет свою версию "Человека-амфибии" Киностудия Stone Village Pictures снимет свою версию "Человека-амфибии"
Киностудия Stone Village Pictures приобрела права на экранизацию знаменитого произведения Александра Беляева "Человек-амфибия". Планируется, что производство романтической драмы поручат продюсеру Жене Кокотухе, которому принадлежит идея создания картины.
12 августа 2008 г., 15:26
В надежде найти законных владельцев ФБР выложило в интернете коллекцию краденых шедевров В надежде найти законных владельцев ФБР выложило в интернете коллекцию краденых шедевров
Федеральное бюро расследований разыскивает законных владельцев уникальных произведений искусства, принадлежавших крупному коллекционеру Уильяму Кингсланду, скончавшемуся в 2006 году. Как выяснилось, одна из крупнейших и уникальнейших коллекций почти целиком состояла из краденых шедевров.
12 августа 2008 г., 13:34
Правительство решило увеличить финансирование российской культуры к 2010 году Правительство решило увеличить финансирование российской культуры к 2010 году
Премьер-министр Владимир Путин поддержал заявку Минкультуры о необходимости существенно увеличить финансирование на культуру в целом. В 2010 году дополнительно будет выделено из федерального бюджета 14,9 млрд рублей на эти цели, а в 2011 году - 21,5 млрд рублей.
12 августа 2008 г., 12:07
В Москве откроется кинофестиваль "Георгиевская ленточка", где будут бесплатно показывать военное кино В Москве откроется кинофестиваль "Георгиевская ленточка", где будут бесплатно показывать военное кино
В Москве 21 августа откроется первый фестиваль военного кино "Георгиевская ленточка". Кинофестиваль будет посвящен 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. В течение всего года в московских кинотеатрах будут идти бесплатные сеансы фильмов о войне для ветеранов и студентов.
12 августа 2008 г., 11:07