В Нижнем Новгороде открылась выставка "Память тела", на которой демонстрируется нижнее белье советской эпохи. Перед этим выставка с триумфом прошла в Санкт-Петербурге. Там побывали более 40 тысяч зрителей, чьи записи заполнили три книги отзывов; на организаторов было заведено уголовное дело.

А идея соединить в одном пространстве искусство, включая и самое современное, с лифчиками, колготками и трусами убогой советской эпохи родилась именно в Нижнем Новгороде.

В сентябре 1997 года директор московского филиала Института Гете Михаэль Кан-Аккерман обратил внимание директора нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Любови Сапрыкиной на то, что нижнее белье советского периода представляет собой интересный культурный феномен.

Название проекта - "Память тела" - придумала Любовь Сапрыкина. Им задан целый ряд тем для размышления: тоталитаризм, эротика, мода, культура. Для тщательной их проработки в мае 1998 года Любовь Сапрыкина и ее коллега Анна Гор организовали в Нижнем Новгороде семинар, к работе в котором привлекли философов, музейщиков, фотографов, художников и даже чиновников. За пару дней интенсивных дебатов сформировали структуру выставки, причем главным вопросом было: как органически сочетать коллекцию подлинного нижнего белья с продукцией художников? В результате к работе подключили двух кураторов выставки - Юлию Демиденко, искусствоведа-историка белья, и Екатерину Деготь, специалиста по актуальному искусству.

Два с половиной года ушло на организационную работу, поиск денег, создание и издание каталога. И вот теперь, в феврале 2001 года, выставка открылась в том городе, где когда-то родилась ее концепция.