Михаил Шемякин
 
 
 
Михаил Шемякин
Архив NEWSru.com

В минувшие выходные в "Воображаемом музее" известного российского художника Михаила Шемякина в городе Хадсон под Нью-Йорком открылась выставка "Образ смерти в искусстве". В ее основу положен обширный исследовательский материал из библиотеки созданного Шемякиным Института философии и психологии творчества, дающий представление о том, как художники разных стран и эпох воплощали образ смерти.

В залах музея также представлены работы художников Павла Теличева, Леонарда Баскина, Геннадия Парфенюка, Владимира Зимакова, Сальвадора Дали, Александр Нея, Михаила Шемякина и других. Кроме того выставлены экспонаты, взятые из коллекций американских собирателей древностей, в том числе череп капитана Кука, буддийские и цейлонские ритуальные предметы и многое другое.

"Образ смерти в искусстве" - одно из серьезных и больших исследований, которыми я занимаюсь последние 40 лет, - сказал Шемякин в интервью ИТАР-ТАСС. - Эта программа уже была показана по российскому телеканалу "Культура". Выставка подготовлена в определенном ключе, чтобы она была понятна профессионалам и простому человеку. Это уже вторая экспозиция из серии исследований, которые ведутся в Институте философии и психологии творчества. Первой была "Шар в искусстве".

Художник рассказал, что проводимые в "Воображаемом музее" выставки не ограничатся американским Хадсоном. "Они будут расширяться и переезжать в Россию, - отметил он. - Так, "Шар в искусстве" будет проведен совместными усилиями с Русским музеем в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге скорее всего в мае".