NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Медведев усомнился в целесообразности "возрастной маркировки" книг, которая уже вызвала немало скандалов Медведев усомнился в целесообразности "возрастной маркировки" книг, которая уже вызвала немало скандалов
"Это ответственность не книгоиздателя, а родителей", - заявил глава кабмина на встрече с работниками российских библиотек. Премьер добавил, что в целом проставление такой маркировки - "это же все затраты", хотя и признал, что решение о введении такой маркировки принималось "из благих побуждений".
13 января 2015 г., 15:40
ГМИИ после превращения в "Музейный городок" будет работать до десяти часов вечера ГМИИ после превращения в "Музейный городок" будет работать до десяти часов вечера
"Мы рассчитываем, что музей будет работать как выставочное пространство до десяти вечера, а кафе, магазины и кинотеатры - еще дольше. Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, не уходить никуда, если человек готов не спать", - сказала директор музея Марина Лошак.
13 января 2015 г., 14:52
Не получив "Новую волну", Калининградская область надеется на перенос "Голосящего КиВиНа" Не получив "Новую волну", Калининградская область надеется на перенос "Голосящего КиВиНа"
Губернатор Цуканов обратился к Александру Маслякову перенести в Светлогорск музыкальный фестиваль КВН, традиционно проходящий в латвийской Юрмале. Он уточнил, что фестиваль можно будет проводить в достраивающемся Театре эстрады. Калининград был претендентом на проведение "Новой волны".
13 января 2015 г., 14:24
Полански, снимающий в Польше новый фильм, обещал сотрудничать с властями, от которых США требуют его экстрадиции Полански, снимающий в Польше новый фильм, обещал сотрудничать с властями, от которых США требуют его экстрадиции
"Я здесь главным образом для подготовки к фильму, который хочу снять в этом году", - сказал Полански. "Я знаю, что пришел запрос об экстрадиции и, конечно, я отвечу на все вопросы и посмотрим, что будет дальше. Я доверяю польской судебной системе и надеюсь, что все будет в порядке", - отметил он.
13 января 2015 г., 13:18
"Симпсоны" присоединились к акции "Je suis Charlie" "Симпсоны" присоединились к акции "Je suis Charlie"
В конце нового эпизода зрители увидели на экранах одну из героинь мультсериала, младенца Мегги, которая машет флагом с лозунгом "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). При этом сама Мегги одета в синюю тогу, вызывая ассоциации с картиной Делакруа "Свобода на баррикадах".
13 января 2015 г., 12:06
Метрополитен-опера, Ла Скала и Пласидо Доминго оплакивают смерть Елены Образцовой Метрополитен-опера, Ла Скала и Пласидо Доминго оплакивают смерть Елены Образцовой
Образцова исполнила на сцене Метрополитен-оперы девять ролей, "начиная с сенсационного дебюта в 1976 году в "Аиде" в роли Амнерис". Театр Ла Скала заявил, что имя Образцовой связано с неповторимым сезоном в театре. "Прощай, моя любимая Кармен", - написал на нескольких языках в Facebook Доминго.
13 января 2015 г., 11:10
Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки" Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
"По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности", - говорится в заявлении ведомства.
13 января 2015 г., 09:39
"Новая волна" переезжает в Сочи. Латвийские организаторы узнали об этом из СМИ "Новая волна" переезжает в Сочи. Латвийские организаторы узнали об этом из СМИ
Об окончательном решении заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что фестиваль пройдет в Олимпийком парке, где будет создана вся необходимая инфраструктура. Бюджет Юрмалы потеряет 17 млн евро, город намерен организовать другой фестиваль.
13 января 2015 г., 09:16
После "Золотого глобуса" Мединский высоко оценил "Левиафан", не понравившийся ему в Каннах После "Золотого глобуса" Мединский высоко оценил "Левиафан", не понравившийся ему в Каннах
"Очередная победа "Левиафана" режиссера Андрея Звягинцева, снятого при поддержке Минкультуры России, не только радует, но и обнадеживает. Впервые за почти полвека отечественная картина получила "Золотой глобус", - заявил министр. Сам Звягинцев ранее резко критиковал Мединского.
12 января 2015 г., 15:59
В Новосибирске готовы назвать улицу в честь родившегося там Андрея Звягинцева В Новосибирске готовы назвать улицу в честь родившегося там Андрея Звягинцева
"Это очень хорошая идея - отметить заслуги нашего земляка, режиссера, который прославил наш город. Если к нам выйдет инициативная группа жителей региона с таким предложением, мы с удовольствием его рассмотрим", - заявил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.
12 января 2015 г., 15:02
Умерла знаменитая оперная певица Елена Образцова Умерла знаменитая оперная певица Елена Образцова
Она скончалась на 76-м году жизни в Германии. Об этом сообщила директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова, пока отказавшись от дальнейших комментариев.
12 января 2015 г., 13:59
Турецкий писатель Орхан Памук опасается эскалации исламофобии в Европе после нападения на Charlie Hebdo Турецкий писатель Орхан Памук опасается эскалации исламофобии в Европе после нападения на Charlie Hebdo
По его словам, нападение на редакцию сатирического журнала - это "удар по тем людям, которые, как и я, считают, что мусульмане могут мирно жить в Европе бок о бок с христианами". Памук пишет, что в Турции такие журналы всегда находятся под давлением.
12 января 2015 г., 13:50
Швыдкой признал, что "Левиафан" пострадает, если убрать ненормативную лексику Швыдкой признал, что "Левиафан" пострадает, если убрать ненормативную лексику
Лента должна выйти в российский прокат в феврале. По словам спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, "российский зритель, безусловно, потеряет такую правду критического реализма, скажем так, который в этой картине составляет сильную сторону".
12 января 2015 г., 13:39
Вдова Петра Тодоровского заканчивает фильм "Встреча на Эльбе" по сценарию мужа, отвергнутому Минкультом Вдова Петра Тодоровского заканчивает фильм "Встреча на Эльбе" по сценарию мужа, отвергнутому Минкультом
Главный герой фильма - молодой лейтенант Юрий Никитин. Он должен защищать не только родину от врагов, но и маленький городок на Эльбе от текущей разрухи. Никитин - комендант. В подвале одного из домов он находит немецкую девушку и, конечно же, влюбляется.
12 января 2015 г., 12:50
Банк России выпускает памятную монету к 150-летию Валентина Серова Банк России выпускает памятную монету к 150-летию Валентина Серова
Серебряная двухрублевая монета изготовлена из сплава 925-й пробы, содержит 15,55 грамма драгоценного металла в чистоте. Тираж монеты - 3 тыс. штук. На оборотной стороне расположено рельефное изображение художника на фоне выполненного в цвете фрагмента картины "Девочка с персиками".
12 января 2015 г., 12:18