Народный артист России дирижер Вольф Горелик скончался в ночь на среду на 80-м году жизни
 
 
 
Народный артист России дирижер Вольф Горелик скончался в ночь на среду на 80-м году жизни
stanislavskymusic.ru

Народный артист России дирижер Вольф Горелик скончался в ночь на среду на 80-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в котором прошли последние 20 лет творческой жизни музыканта.

"Это случилось неожиданно - еще 10 марта Вольф Михайлович дирижировал "Любовным напитком", - сказала представитель пресс-службы театра. Дирижер умер скоропостижно, от пневмонии.

Прощание с дирижером состоится в театре в пятницу, в 10:30. Затем состоится кремация, после чего прах будет захоронен на Донском кладбище, рядом с могилой его матери.

"Это был очень живой, искренний, неравнодушный человек и настоящий музыкант, - отметил гендиректор театра Владимир Урин. - Он умел делать музыку. В театре идет целый ряд его спектаклей, например "Богема", которая в репертуаре уже 18 лет. И всегда за пультом стоял Вольф Горелик".

Директор рассказал, что маэстро был дирижером-постановщиком многих спектаклей, которые были отмечены премией "Золотая Маска". В их числе - "Любовный напиток", "Лючия ди Ламмермур", "Так поступают все женщины".

Директор также сообщил, что в среду спектаклем Горелика будет дирижировать его ученик.

Вольф Горелик родился в 1933 году в Свердловской области. Окончил Уральскую государственную консерваторию. В разные годы работал в симфонических оркестрах Томской и Новосибирской филармоний. Был дирижером Свердловского и Новосибирского театров оперы и балета. В 1966-67 годах - главный дирижер Бурятского театра оперы и балета (Улан-Удэ). В 1967-73 годах - главный дирижер Саратовского театра оперы и балета имени Чернышевского. С 1974 года - дирижер Московского театра оперетты. С 1993 года - дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В театре Станиславского он был дирижером-постановщиком таких спектаклей, как "Богема", "Тоска", "Лючия ди Ламмермур", "Любовный напиток", "Так поступают все женщины" и многих других.