Fox International хочет купить права на ремейк российского триллера "Юленька"
 
 
 
Fox International хочет купить права на ремейк российского триллера "Юленька"
ruskino.ru

Триллер "Юленька" может стать вторым российским фильмом, права на ремейк которого выкупит западная компания - продюсеры ленты ведут переговоры с Fox International о продаже прав на ремейк "Юленьки" в ряде европейских стран, в том числе в Испании, пишет "Коммерсант".

В настоящее время испанский продюсер Хорхе Дорадо уже работает над адаптированным сценарием фильма для Fox International в Испании. Судя по тому немногому, что известно о сценарии, сюжет картины не претерпит серьезных изменений - преподаватель университета переезжает из большого города в маленький и устраивается в местную гимназию, где его ученицей становится девочка со странными способностями.

По информации издания, компания Fox International открыла офис в Испании и сейчас находится в стадии запуска своих новых проектов. Ремейк "Юленьки" студия рассчитывает выпустить уже в следующем году.

Триллер "Юленька" c участием Марата Башарова и Дарьи Балабановой вышел в российский прокат в феврале этого года. Продюсеры картины Ренат Давлетьяров и Александр Котелевский, они также являются продюсерами фильма "Любовь-морковь-2", вышедшего в прокат в этом году. Сопродюсер картины - "Ялта фильм". По словам Александра Котелевского, бюджет "Юленьки" составил менее 3 млн долларов. По данным журнала "Кинобизнес сегодня", фильм вошел в десятку картин, собравших в этом году наибольшую кассу в российском прокате. По данным журнала, сборы фильма составили 2,9 млн долларов.

Как заявил один из продюсеров "Юленьки" Александр Котелевский, условия передачи прав сейчас обсуждаются с Fox, однако они могут предполагать как выплату мейджором фиксированной суммы, так и бонуса.

В случае если сделка состоится, это будет второй случай продажи прав на ремейк российского фильма после картины "Мертвые дочери" кинокомпании "Централ Партнершип" (ЦПШ). В 2006 году независимая студия Gold Circle ("Белый шум", "Моя большая греческая свадьба") купила у ЦПШ права на ремейк картины. Однако, как сообщили газете в ЦПШ, ремейк фильма "Мертвые дочери" пока не снят, и студия ищет варианты запуска картины.