Мединский рассказал о своей мечте снять фильм про оборону Козельска
 
 
 
Мединский рассказал о своей мечте снять фильм про оборону Козельска
Global Look Press

Министр культуры РФ Владимир Мединский признался журналистам, что вынашивает идею фильма, посвященного героической обороне Козельска от ордынцев.

"История героической обороны Козельска здесь же, на калужской земле, - беспрецедентная, уникальная, фантастическая. Я мечтаю кино сделать об этом. Найти хорошего продюсера и сценарий",  - цитирует ТАСС слова Мединского, сказанные во время его лекции об Иване III в инновационном калужском культурном центре.

По словам министра, который был обвинен коллегами в ненаучном подходе к оценке исторических фактов в своей диссертации, история ордынского ига имеет две реперные точки, "важные для нашего национального самосознания", и одна из них - это оборона Козельска.

"Мне кажется, что уже защитники Козельска доказали, что иго - это не навсегда, а Иван III поставил в этом деле точку", - пояснил Мединский.

Ордынцы осадили Козельск в конце марта 1238 года спустя несколько недель после взятия Торжка. В то время город был столицей княжества, а правил им 12-летний Василий Иванович, внук погибшего при Калке Мстислава Святославича Черниговского. Козельск был хорошо укреплен, однако войско Батыя располагало мощными осадными орудиями, а наступившая распутица отрезала пути подхода помощи из соседних княжеств.

Подойдя к Козельску, ордынцы предложили городу сдаться. Однако, как пишет летописец, жители решили на совете: "Князь наш младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия".

Осада продолжалась семь недель. Арабский историк Рашид-ад-Дин пишет, что активные боевые действия продолжались всего три дня, когда к Козельску подошли войска военачальников-чингизидов Кадана и Бури. После того как крепостные стены были разрушены, защитники города устроили вылазку и уничтожили множество осадных машин и до 4000 монголов. Захоронение 267 участников вылазки было обнаружено в конце XIX века при строительстве дороги.

После гибели защитников Козельск пал. Завоеватели убили всех его жителей, включая младенцев. Малолетний князь Василий, по преданию, утонул в крови.

Батый, взбешенный сопротивлением города, запретил называть его Козельском и переименовал в Злой град. Дольше, чем Козельск, - 11 или 13 недель - сопротивлялся только Киев. Две недели ордынскому завоеванию противился Торжок, остальные города, включая Рязань, Владимир и Галич, продержались не более шести дней.

Ранее подведомственный Минкультуры Фонд кино финансово поддержал создание блокбастера, посвященного Евпатию Коловрату - рязанскому воеводе, чей подвиг вошел в "Повесть о разорении Рязани Батыем". Коловрат пропустил битву за родной город, поскольку находился с дипломатической миссией в Чернигове. Он собрал небольшую дружину и начал преследование разорившего Рязань Батыя. Когда хан отправил к Коловрату переговорщика с вопросом, чего он хочет, тот дал ответ: "Только умереть!" Монголы уничтожили отряд мстителей с помощью камнеметных орудий.

Фильм "Легенда о Коловрате" режиссера Ивана Шурховецкого должен выйти на экраны 30 ноября 2017 года.