Директор Пушкинского музея получила американскую премию "Свободы"
 
 
 
Директор Пушкинского музея получила американскую премию "Свободы"
culturemap.ru

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом престижной русско-американской премии Liberty Award за величайший вклад в развитие культурных связей между Россией и США, передает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония прошла в понедельник в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке с участием видных представителей культуры и искусства двух стран, общественности, дипломатического конкурса, бизнесменов и журналистов.

Премия учреждена Американским университетом в Москве и присуждается в 11-й раз. В разные годы ее лауреатами становились, в частности, директор музея Гуггенхайма Томас Кренц, директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, писатель Василий Аксенов, кинорежиссер Алексей Герман, музыкант Владимир Спиваков, редактор журнала "Нью-Йоркер" Дэвид Ремник, танцовщик Михаил Барышников.

Сама Ирина Антонова пришла работать в Пушкинский музей 64 года назад, сразу же после окончания университета и за месяц до конца войны. Она стала директором музея в 1961 году, а два года спустя, в разгар холодной войны, ее пригласила в гости Американская ассоциация музеев. Вскоре, после возвращения в Москву, и началось сотрудничество и обмен выставками и коллекциями с США - Метрополитеном, Гуггенхаймом, Музеем современного искусства и многими другими.

Оказавшись в эти дни в Нью-Йорке, она не теряла зря времени и успела переговорить со многими здешними коллегами. "В 2012 году музею исполняется 100 лет, - поделилась Антонова c журналистами. - Мы будем делать большую выставку наших партнеров по музейной жизни".

Проект реконструкции ГМИИ представят уже в ноябре

Тем временем, Пушкинскому музею предстоит масштабная реконструкция. Нынешний год стал, по словам Антоновой, годом проектирования. Три недели назад директор встретилась в Лондоне со знаменитым английским архитектором Норманом Фостером, который победил в конкурсе на лучший проект будущего Пушкинского музея.

"Он уже приготовил большой макет, мы сделали замечания, и в конце ноября он привезет все это в Москву, - пообещала Ирина Антонова. - И после этого мы покажем все это уже на высоком уровне".