NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Париже открывается после реставрации Музей Орсэ В Париже открывается после реставрации Музей Орсэ
На реконструкцию галереи импрессионистов музей потратил почти 8 млн евро, всего же реставрация музея обошлась в 20 млн. После ремонта в музее не осталось узких коридоров и тупиков, белых стен и полов, а также естественного освещения, прежде проникавшего в центральный зал сквозь стеклянный потолок.
13 октября 2011 г., 15:18
"Цитадель" Михалкова вошла в лонг-лист на "Оскара" "Цитадель" Михалкова вошла в лонг-лист на "Оскара"
В окончательный список претендентов на "Оскара" за лучший иностранный фильм вошло 63 картины, которые начнут показывать американским киноакадемикам 14 октября. Просмотры будут идти до 13 января, после чего будет составлен список из девяти претендентов, из которых уже выберут пять финалистов.
13 октября 2011 г., 14:26
Венская выставка Рене Магритта соберет 150 его картин со всего мира Венская выставка Рене Магритта соберет 150 его картин со всего мира
В Бельгии, откуда родом художник и где недавно открылся его музей, осталось не так много произведений мастера - они распылились по мировым частным и музейным коллекциям. Помимо живописи, в экспозиции можно увидеть рисунки и коллажи Магритта, а также редко показываемые фотографии и фильмы.
13 октября 2011 г., 14:06
На кинофестивале в Мумбаи покажут пять российских фильмов На кинофестивале в Мумбаи покажут пять российских фильмов
Россию в разных секциях представляют пять фильмов: "Generation П" Виктора Гинзбурга - эта лента вошла в основную конкурсную программу, а также "Однажды со мной" Леонида Фомина, "Печорин" Романа Хруща, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики и "Фауст" Александра Сокурова.
13 октября 2011 г., 13:43
В Москве выступит самое знаменитое меццо-сопрано мира Чечилия Бартоли В Москве выступит самое знаменитое меццо-сопрано мира Чечилия Бартоли
Оперная звезда выступит в Большом зале Московской консерватории 26 октября с программой из произведений, созданных в конце XVII века для неаполитанских кастратов - считалось, что ни одна женщина не способна соревноваться со знаменитыми в то время певцами Фаринелли, Каффарелли, Салимбени.
13 октября 2011 г., 13:22
Ричард Гир распродал свою коллекцию гитар на благотворительность Ричард Гир распродал свою коллекцию гитар на благотворительность
Аукцион в Нью-Йорке принес почти миллион долларов. На продажу были выставлены 110 лотов, гитары и усилители таких производителей, как C.F. Martin, Gibson, Fender и Gretsch, в числе лотов также гитары, принадлежавшие блюзмену Альберту Кингу и исполнителю регги Питеру Тошу.
13 октября 2011 г., 12:29
Две картины Пикассо, похищенные в 2008 году из Швейцарии, нашли в Сербии Две картины Пикассо, похищенные в 2008 году из Швейцарии, нашли в Сербии
Прокуратура работала над делом 3,5 года. Картины были обнаружены благодаря совместной работе с частным детективом из Скотланд-Ярда Диком Эллисом, специализирующимся на розыске похищенных произведений искусства и предметов антиквариата. Он участвовал в возвращении похищенной картины Мунка "Крик".
13 октября 2011 г., 12:25
Макаревич написал сатирическую песню "К нам в Холуёво приезжает Путин" (ВИДЕО) Макаревич написал сатирическую песню "К нам в Холуёво приезжает Путин" (ВИДЕО)
Песня, в которой рассказывается о подготовке провинциального города к приезду премьера, была записана через несколько дней после съезда "Единой России", на котором объявили, что в 2012 году в президенты будет выдвигаться Владимир Путин. Тогда Макаревич заявил в интервью, что разочарован властью.
13 октября 2011 г., 11:28
Эксперт-кардиолог заявил, что Майкла Джексона можно было спасти: помешала ошибка доктора Эксперт-кардиолог заявил, что Майкла Джексона можно было спасти: помешала ошибка доктора
Врач Джексона, по словам кардиолога, проявил "серьезную халатность", не вызвав сразу же скорую помощь. У Джексона не было остановки сердца, он просто перестал дышать, поэтому сделанный Мюрреем кардиологический массаж был "бесполезным" и "непростительным", заявил доктор Алон Штейнберг.
13 октября 2011 г., 10:16
"Крепкий орешек-5" выйдет на широкий экран в День святого Валентина "Крепкий орешек-5" выйдет на широкий экран в День святого Валентина
Правда, премьера культового боевика состоится не в следующем году, а в 2013-м, объявила студия 20 Century Fox. У пятого фильма есть ряд особенностей. Впервые действие боевика будет развиваться за пределами Америки. Волею судьбы непобедимый нью-йоркский "коп" Джон Маклейн окажется в России.
13 октября 2011 г., 03:56
Большой фестиваль мультфильмов пройдет на 12 площадках Москвы Большой фестиваль мультфильмов пройдет на 12 площадках Москвы
На фестивале покажут работы российских и зарубежных режиссеров, состоятся мастер-классы и бесплатные показы для детей. Запущенный в прошлом году проект "Фабрика мультфильмов", в рамках которого проходили мастер-классы для школьников, включит в этот раз занятия для старшеклассников.
12 октября 2011 г., 18:38
Открывается крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка Открывается крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка
Одним из важнейших вопросов, на который должна в этом году ответить Франкфуртская ярмарка: устоит ли книгопечатание под напором электронных книг? Еще одна важная проблема, обсудить которую предстоит во Франкфурте, - это проблема авторского права. Специальный гость выставки - Исландия.
12 октября 2011 г., 18:21
В Москве покажут самые необычные японские короткометражки В Москве покажут самые необычные японские короткометражки
Фествиаль Tokyo Shorts (с 13 по 16 октября) состоит из двух программ - "Незаметное" с фокусом на игровое кино и "Искра", в основу которой легли артхаусные и анимационные картины. Откроет фестиваль 16-минутный фильм "Мыло" Кея Оямы, который представит свою ленту в Москве лично.
12 октября 2011 г., 17:46
В Греции забастовали музеи и археологические памятники В Греции забастовали музеи и археологические памятники
Они протестуют против планов правительства отправить в "рабочий резерв" 30 тысяч госслужащих. До пятницы не будут работать все государственные музеи и археологические памятники. В среду работники минкульта устраивают митинг возле здания министерства, а в четверг - возле Акрополя.
12 октября 2011 г., 17:22
Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли
Полиция заинтересовалась Джейми Уайлеттом после того, как он попал в камеры видеонаблюдения во время беспорядков в Лондоне с бутылкой с зажигательной смесью в руках. Во время обыска у него, как и 2 года назад, нашли 15 побегов конопли и добавили это обвинение к участию в беспорядках.
12 октября 2011 г., 16:31