Люк Бессон больше не будет снимать кино
 
 
 
Люк Бессон больше не будет снимать кино
Архив NEWSru.com

Известный французский режиссер Люк Бессон объявил об окончании своей режиссерской карьеры. Как сообщает AP, Бессон заявил, что его фильм "Arthur and the Invisibles", премьера которого состоится в декабре этого года, станет для него последним.

"У меня есть десять детей, - сказал Бессон, имея в виду свои кинокартины. - Я всех их люблю и рад, что завершил этот цикл. Теперь все закончено". 47-летний режиссер признался, что хочет посвятить себя другим проектам, не связанным с кинематографом, в частности, благотворительности и социальным программам, передает РИА "Новости".

"Я хотел бы в меру своих сил позаботиться о моих согражданах, о нашей планете. Я хочу что-нибудь сделать для старых районов моего города, улучшить окружающую среду", - сказал Бессон.

Люк Бессон родился 18 марта 1959 года в Париже. Первый фильм Бессонна "Последний бой" вышел в 1983 году - он получил 12 кинопремий по всему миру.

Во втором фильме Бессона "Подземка" ("Subway"), вышедшем в 1985 году, уже снялись звезды - Кристофер Ламберт и Изабель Аджани. Картина Бессона "Голубая бездна" также получила множество премий и входит в пятерку самых популярных французских фильмов за всю историю кинематографа.

В 1990 году Бессон снял фильм "Ее звали Никита". В 1991 году вышел фильм Бессона "Атлантида". Легендарный фильм Люка Бессона "Пятый элемент" с Брюсом Уиллисом и Милой Йовович открыл 50-й фестиваль в Каннах в 1997 году.