Майкл Джексон договорился с кредиторами о реструктуризации долгов
 
 
 
Майкл Джексон договорился с кредиторами о реструктуризации долгов
AFP

Оказавшийся на грани банкротства Майкл Джексон добился реструктуризации своих долгов. Об этом сообщается в кратком пресс-релизе адвокатов поп-звезды, подготовленном в четверг на Бахрейне. Он перебрался туда из Калифорнии в прошлом году сразу после того, как с него были сняты обвинения в развращении детей в результате длительного судебного процесса.

В пресс-релизе не сообщается об условиях сделки с кредитором, однако отмечается, что Джексон добился реструктуризации своих финансов при содействии корпорации Sony Corporation of America. В результате переговоров с несколькими ведущими финансовым организациями Джексон заключил соглашение о рефинансировании долга с филиалами Fortress Investment Group - кредитором, который в настоящее время держит его долги, ранее принадлежавшие Bank of America, говорится в документе.

Участие Sony в процессе реструктуризации долгов Джексона неслучайно. На паях с этой корпорацией поп-звезда владеет каталогом из 200 произведений Beatles, который оценивается, по мнению некоторых экспертов, в 1 млрд долларов. Сделка о рефинансировании в конце концов предполагает продажу части 50-процентной доли в каталоге, которая принадлежит Джексону. Он приобрел весь каталог в 1985 году за 47,5 млн долларов, однако вынужден был продать половину корпорации Sony несколько лет назад из-за финансовых трудностей.

Во время судебного процесса в Калифорнии в прошлом году свидетели показали, что Джексон вплотную подошел к грани банкротства. По некоторым оценкам, его долги достигают 325 млн долларов. Как сообщает газета The New York Times, ссылаясь на источники, осведомленные о переговорах с Fortress Investment Group, эта финансовая компания согласилась предоставить поп- звезде новый кредит в размере 300 млн долларов и снизить сумму выплат по процентам.

Взамен Джексон якобы согласился предоставить Sony право выкупить половину его доли в каталоге Beatles, то есть 25 процентов, по заранее оговоренной цене. Как сообщает ИТАР-ТАСС, если корпорация воспользуется этим правом, то вырученной от продажи части каталога суммы Джексону должно хватить для погашения своего долга.