Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на "Оскар"
 
 
 
Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на "Оскар"
Kinokadr.ru

Американская академия киноискусства опубликовала шорт-лист из девяти кинокартин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в него не вошла, передает ИТАР-ТАСС.

В шорт-листе, по мнению наблюдателей, основными претендентами на победу являются фильмы "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана и "Класс" французского режиссера Лорана Канте. "Класс" завоевал в прошлом году главный приз Каннского фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", а "Вальс с Баширом" в минувшее воскресенье получил "Золотой глобус" Ассоциации иностранной прессы Голливуда как лучший иностранный фильм.

Кроме того, в "девятку" Американской киноакадемии вошли ленты "Реванш" (Австрия), "Что нужно для жизни" (Канада), "Комплекс Баадер-Майнхофа" (Германия), "Отбытия" (Япония), "Вырви это сердце" (Мексика), "Бесконечность" (Швеция) и "Три обезьяны" (Турция).

Номинанты на золотую статуэтку в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяются в два этапа. Сначала специальное жюри из нескольких сот членов киноакадемии в Лос-Анджелесе просмотрело 67 иностранных фильма производства 2008 года, выдвинутых на соискание "Оскара", и отобрало из них девять.

После этого специальный комитет киноакадемии в ходе просмотров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке из девяти картин выберет пять номинантов. Раньше они выбирались напрямую из числа всех представленных на награду иностранных фильмов.

Составление шорт-листа было впервые осуществлено в 2007 году. Имена номинантов на "Оскар" будут объявлены в принадлежащем киноакадемии театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз 22 января, а 81-я церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля в театре "Кодак" на бульваре Голливуд.