Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти выступили с инициативой научить Федора Бондарчука снимать продолжение фильма "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких Во вторник они распространили заявление, в котором потребовали от режиссера "внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращение героя к изученному им курсу классовой борьбы в XX-XXI веках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти выступили с инициативой научить Федора Бондарчука снимать продолжение фильма "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких
Обитаемый Остров
 
 
 
Во вторник они распространили заявление, в котором потребовали от режиссера "внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращение героя к изученному им курсу классовой борьбы в XX-XXI веках"
Обитаемый Остров
 
 
 
По их мнению "единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажом, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподделок"
Обитаемый Остров

Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти выступили с инициативой научить Федора Бондарчука снимать продолжение фильма "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких. Во вторник они распространили заявление, в котором потребовали от режиссера "внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращение героя к изученному им курсу классовой борьбы в XX-XXI веках", пишет "Время новостей".

При этом партийцы готовы "оказать съемочной группе, оказавшейся в глубоком творческом кризисе, безвозмездную помощь как консультанты". А пока их помощь не потребовалась, призвали "взрослых не выдавать подросткам денег на просмотр сырого и вредного фильма, искажающего борьбу интернационалистов будущего".

-Недовольство коммунистов не мешает "Обитаемому острову" лидировать в российском прокате

В своем обращении коммунисты уверяют, что "не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку "Единой России" кинорежиссера Бондарчука". По их мнению "единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажом, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподделок".

Питерские коммунисты "крайне разочарованы выбором актера на роль главного героя": "Внешность с обложки журнала для развратных женщин, манеры Тарзана и драчливость холодного Киану Ривза - все, что есть у артиста Степанова, который абсолютно не работал над внутренним содержанием роли, вероломно предал систему Станиславского".

"Видимо, жестокая цензура единороссов вынудила режиссера к духовному самоубийству, - продолжают далее в своем заявлении коммунисты. - Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста - инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?!".

Напомним, что это уже не первая атака "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" на вероломные западные картины. Ранее в 2008 году они заявили, что фильм "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", действие которого происходит в разгар холодной войны, является машиной грубой антисоветской пропаганды.

Позднее организация осудила украинскую актрису Ольгу Куриленко, сыгравшую помощницу агента 007 в новом фильме о Бонде "Квант милосердия", за содействие человеку, "убившему сотни советских людей и граждан стран соцлагеря".

Недовольство коммунистов не мешает "Обитаемому острову" лидировать в российском прокате

Президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский как продюсер фильма рассказал, что лента по роману Стругацких собрала в прокате по России 559,8 миллионов рублей за период с 1 по 11 января, обогнав две другие отечественные ленты, стартовавшие в 20-х числах декабря 2008 года - "Стиляги" и "Любовь-Морковь 2". Они собрали до 11 января лишь 406 миллионов рублей и 497,6 миллионов рублей соответственно.

"Для нас этот старт очень хорош, так как он дает отличную платформу для дальнейшего проката первого фильма и прекрасную перспективу проката второго фильма. "Обитаемый остров" - дилогия, и второй фильм будет стоять на плечах первого", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что "столь удачный старт вселяет уверенность в успешном будущем очень рискованного кинопроекта", так как скоро начнется DVD-релиз и недавно подписаны контракты телевизионных продаж. "В России фильм купил государственный телеканал "Россия", на Украине - телеканал ICTV. А наш международный агент - крупнейшая голливудская компания William Morris Agency - рассчитывает на международный потенциал картины", - сказал он.

Продюсер уверен в том, что удастся вернуть затраты на обе картины. Совокупный бюджет дилогии 36,6 миллионов долларов.

При этом, Роднянский не стал скрывать, что прогнозы экономистов на весну его пугают, поэтому прокат второй части "Обитаемого острова", который назначен на апрель, может быть "отложен до лучших времен".