Популярный писатель Евгений Гришковец сыграет главную роль в художественном фильме "Сатисфакция", съемки которого начнутся 17 июля в Иркутске
 
 
 
Популярный писатель Евгений Гришковец сыграет главную роль в художественном фильме "Сатисфакция", съемки которого начнутся 17 июля в Иркутске
odnovremenno.ru

Популярный писатель Евгений Гришковец сыграет главную роль в художественном фильме "Сатисфакция", съемки которого начнутся 17 июля в Иркутске, сообщает РИА "Новости".

Как рассказала журналистам пресс-секретарь писателя Алиса Заморева, ранее у Гришковца уже был опыт работы в кино у Алексея Учителя ("Прогулка"), Глеба Панфилова ("В круге первом"), Станислава Говорухина ("Не хлебом единым"), но в небольших ролях.

"В "Сатисфакции" он играет главного героя, находящегося на грани сильного душевного напряжения. Сценарий этого фильма - его совместная работа с Анной Матисон, в соавторстве с которой уже написана пьеса "Дом", - уточнила представитель драматурга, добавив, что "читателям и зрителям, знакомым с творчеством Гришковца, можно ожидать ироничную жизненную картину без надрывных женских криков, гробов и кровопролития".

По ее словам, для съемок собралась очень интересная творческая команда: режиссеры-иркутяне Анна Матисон и Юрий Дорохин, исполнитель одной из главных ролей Денис Бургазлиев (фильмы "Луна Парк" Лунгина, "Апрель" Мурзенко) и известный грузинский актер Гио Накашидзе (фильм с его участием "Посредник" открывал конкурсную программу нынешнего ММКФ).

"Это будет очень музыкальная картина, в которой прозвучат реквием Верди, одна из песен Лагутенко, а также музыка, специально написанная для фильма Максом Сергеевым и Бориславом Струлевым", - добавила Заморева.

Она отметила также, что Гришковец собирается вести в своем блоге дневник съемок.

Напомним, что Евгений Гришковец родился в 1967 году в Кемерове. Окончил филологический факультет Кемеровского университета. В 1991 году создал театр "Ложа", в котором за семь лет было поставлено десять спектаклей.

Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски" в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер.

Его повесть "Реки" вошла в школьные учебники по литературе, а роман "Рубашка" - в "длинный список" премии "Русский Букер" 2004 года. Суммарный тираж его книг - более 1 миллиона экземпляров. В театрах России и Европы с успехом идут его пьесы "Записки русского путешественника", "Зима", "Как я съел собаку", "ОдноврЕмЕнно".