Ричард Дэррил Занук
 
 
 
Ричард Дэррил Занук
Global Look Press

Продюсер всемирно известного триллера "Челюсти" Ричард Дэррил Занук скончался на 78 году жизни в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Ричард Занук, один из самых прогрессивных и выдающихся лидеров киноиндустрии скончался сегодня (в пятницу) в результате сердечного приступа", - цитирует международное агентство заявление представителя продюсера.

Занук родился в Лос-Анджелесе в декабре 1934 года в семье актрисы немого кино Вирджинии Фокс и главы студии "Двадцатый век фокс" Дэррила Занука.

Свою карьеру Ричард начал в компании своего отца, а затем, в 1970-е годы, основал собственную фирму, занимающуюся продюсированием фильмов.

За свою более чем 50-летнюю карьеру спродюсировал множество известнейших голливудских лент. На счету Занука такие легендарные фильмы, как "Челюсти", "Шофер мисс Дейзи", "Планета обезьян", "Крупная рыба", "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес". Кроме того, Занук также принимал участие в работе над первой картиной Стивена Спилберга "Шугарлендский экспресс".

За продюсерскую работу над фильмом "Шофер мисс Дэйзи" удостоился в 1990 году премии Американской киноакадемии.

Последней картиной Занука стали "Мрачные тени" Тима Бертона, вышедшие на экраны уже в 2012 году.