БГ использует в клипе снятую в Риге попытку самоубийства
 
 
 
БГ использует в клипе снятую в Риге попытку самоубийства
Архив NTVRU.com

Неудавшийся самоубийца станет героем видеоклипа известного российского рок-музыканта Бориса Гребенщикова. Об этом, как передает РИА "Новости", журналистам сообщили руководители рижской киностудии "Вилкс", специализирующейся на изготовлении видеоклипов для поп-звезд.

4 июня 37-летний бывший заключенный Силардс Илгач взобрался на 110-метровую опору Вантового моста в центре Риги, пытаясь совершить самоубийство. Он был одет в черную одежду, а на шее у него висел большой серебряный крест (по другим сведениям, крест был деревянным).

Верхолаз периодически отвлекался от восхождения - он поочередно крестил то Пардаугаву, то Старую Ригу. "Человека-паука" снимало спецподразделение "Омега". По словам полицейских, верхолаз потребовал предоставить ему четыре кремовых эклера и минеральную воду. Только после выполнения этого условия он согласился спуститься.

На мосту перед восхождением мужчина оставил письмо и написанную им поэму на русском языке, в которой он обещал, что восстанет из мертвых, если невзначай сорвется вниз.

На киностудии считают, что подобный видеоряд полностью соответствует характеру песен Бориса Гребенщикова. По словам директора студии "Вилкс" Айварса Чижвелиса, оператор Виктор Вилкс на месте происшествия оказался случайно, однако высказываются предположения, что это могла быть инсценировка.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, а неудавшийся самоубийца в настоящее время находится в психбольнице.