U2 - самые дорогие музыканты в мире
 
 
 
U2 - самые дорогие музыканты в мире
Архив NTVRU.com

Рок-группа U2 возглавляет список самых высокооплачиваемых музыкантов мира, составленный влиятельным журналом Rolling Stone по итогам 2001 года. Как сообщает BBC , за ирландской группой следует мастер хип-хопа Dr Dre, а Beatles находятся на третьем месте.

В прошлом году на гастролях, продажах пластинок и прокрутках песен на радио и телевидении U2 заработали 62 млн. долларов. Большая часть этих средств получена во время продолжавшегося восемь месяцев турне Elevation. Концерты, отыгранные музыкантами в ходе тура, посетили более 2 млн. человек.

Elevation стал вторым в истории подобным событием в истории музыки - по количеству заработанных денег. Также большие прибыли приносит продажа последнего альбома ирландских рокеров All That You Can't Leave Behind и многочисленных хит-синглов с него - таких, как Stuck In a Moment You Can't Get Out Of и Walk On.

Следует напомнить, что лидер группы U2 Боно ведет активную кампанию за прощение долгов беднейшим странам мира. В рамках этой акции совсем недавно Боно съездил в Африку вместе с министром финансов США Полом О'Нилом.

Dr Dre, творящий в стиле Eminem и Snoop Dogg, заработал в прошлом году 52 млн. долларов. Большая часть этих средств поступает из коммерческих проектов: компания Vivendi Universal's Interscope Records увеличила свой пакет в студии Aftermath с 50 до 80%, за что Dr Dre - ее бывший владелец - получил 35 млн. долларов.

Продажи альбомов Beatles позволили бывшим битлам заработать в 2001 году 48 млн. долларов - в основном благодаря глобальному успеху новоизданного сборника их композиций под незатейливым названием "1".

На четвертой строчке рейтинга - Dave Matthews' Band, получившая в общей сложности за год 43,5 млн. долларов. Эта команда стала в прошлом году суперзвездой рок-музыки в Америке, хотя на британском рынке ее успехи скромные.

Дэйву Мэттью удалось побить даже Мадонну с ее 41 млн. долларов, заработанными в прошлом году, - несмотря на успех ее всемирного тура Drowned World tour, во время которого Мадонна зарабатывала по 1,5 млн. долларов за вечер.