Великобритания защитит произведения искусства, принадлежащие другим странам
 
 
 
Великобритания защитит произведения искусства, принадлежащие другим странам
Архив NEWSru.com

Британский министр по делам культуры, печати и спорта Джеймс Пэрнелл объявил о планах принятия специального закона, который защитит иностранные произведения искусства, выставляемые в британских музеях, от арестов при торговых и других спорах.

Многие страны, и в том числе Россия, отправляя свои произведения искусства на зарубежные выставки, испытывают опасения по поводу возможных арестов предметов искусства компаниями или частными лицами, с которыми страна-владелец находится в конфликте.

Так, в 2003 году руководство Эрмитажа отказалось предоставить в аренду Национальной галерее в Лондоне картину Тициана "Святой Себастьян" из-за отсутствия гарантий возвращения экспонатов после выставки в случае судебных исков.

Речь идет не только о возможных арестах при торговых спорах - в настоящее время много споров ведется за принадлежность конкретных предметов искусства. Часто это споры между наследниками авторов и странами, у которых их произведения оказались после войн или революций.

Британское министерство культуры считает, что после принятия закона другие страны смогут без опасений отдавать свои произведения искусства на выставки в Великобританию, отмечает "Коммерсант". Планируется, что общественные консультации по законопроекту продлятся до 10 мая, после чего будет разработан и внесен в парламент законопроект.