Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
 
 
 
Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
ucclub.ru

Известный джазовый исполнитель, голландский пианист мирового класса Питер Битс даст свой первый концерт в Москве, представив программу "Посвящение Оскару Питерсону", говорится в официальном пресс-релизе. 15 марта трио Битса выступит в клубе Le-Club, а 16-го - в "Союзе композиторов".

Питер Битс родился 12 июня 1971 в Гааге в музыкальной семье, закончил Королевскую Консерваторию, является обладателем многочисленных международных премий, а также признанным музыкантом, сотрудничавший с джазовыми светилами.

Начиналось все просто. В 1985 году вместе с двумя старшими братьями - профессиональными музыкантами - Битс основал трио Beets Brothers.

В 1988 Питер получил престижную премию Pall Mall Swing Award, а год спустя - премию принцессы Кристины (Princess Christina Award). После этого карьера Питера начала стремительно развиваться. С 1990 по 1995 годы Beets Brothers выпустили несколько альбомов, а в 1996 году Питер записал альбом “First Date” с известным барабанщиком Джеффом Гамильтоном, игравшим с Монти Александером и Оскаром Питерсоном.

Питер стал очень востребуемым пианистом и в Нидерландах, и за пределами своей страны, его приглашали сопровождать в турах и Дебора Браун, и Ди Дэниэлс и "первая джаз-леди Голландии" - Рита Реис. Он выиграл Parisian Prix Martial Solal, а также стал регулярным пианистом "The Jazz Orchestra of the Concertgebouw” под руководством легендарного джазового тромбониста Кёртиса Фуллера. В 1999-м Питер сделал с Фуллером живую запись и выиграл очередной конкурс - джазовых солистов в Монако.

С 2001 года Битс и его трио записали три CD на уважаемом музыкальном лейбле Criss Cross. Среди приглашенных джазистов на одном из релизов участвует всемирно известный контрабасист Ларри Гренадье, а также барабанщик Херлин Рейли из группы Уинтона Марсалиса.

Выпущенный в 2001 году релиз "New York Trio" принес Битсу международное признание. А в октябре 2010 года он выпустил альбом "Chopin meets the Blues" ("Шопен и Блюз"), в котором смешал произведения великого композитора с типичными африканскими ритмами и американским блюзом, а также переиначил самые известные романсы Шопена в стиле свинга.

Экстраординарный дуэт для двух роялей с Чиком Кориа в большом зале амстердамского Concertgebouw имел положительный и масштабный отклик в прессе. Его голландский театральный тур "From Bach till Blues" ("От Баха до Блюза”) (2003) был настолько популярен у публики, что он возвратился в театры в 2005 с программой "Chopin meets the Blues".

С 2007 года и по сегодняшний день Питер дает концерты в театрах с его программой "The Blues goes Latin" ("Блюз по-латиноамерикански"), в которой он показал влияние латиноамериканской и испанской музыки на джаз.

Питер и его трио успешно ездил с концертными турами по всей Европе (Германия, Швейцария, Финляндия и Польша), а так же в Японии и США. В Нью-Йорке он играл как “специальный гость” в известном джаз-клубе Birdland.

Битс и его трио приезжают в Россию во второй раз, его первый приезд в Новосибирск, Красноярск, Барнаул в 2008 году вызвал огромной интерес и восторженную реакцию у сибирской аудитории. В Москве трио Питера Битса представит программу, посвященную легенде мирового джаза, пианисту-виртуозу Оскару Питерсону. В основе программы трио популярные джазовые пьесы американских исполнителей, сыгранные в фирменной, романтической манере великого пианиста.