Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей
 
 
 
Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей
RTV International

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов обеспокоен тем, что поправки в законодательство о лицензировании СМИ не предусматривают ограничения для эротических телеканалов, передает "Интерфакс".

"Было бы разумно предусмотреть, что может быть лицензия трех видов: на обязательные для распространения во всех средах каналы, общедоступные и ограниченно доступные", - заявил Федотов на заседании Общественной палаты по экспертизе законопроекта в понедельник. "Такое деление должно быть, оно мне кажется разумным, но в законопроекте ничего этого нет", - сказал он.

Федотов заявил, что если законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, не будет пересмотрен, то телеканалы эротического содержания смогут вещать без ограничений. "У нас есть закон о защите детей от информации, вредной для их здоровья и развития, а если мы сделаем эротические каналы общедоступными, то совершенно очевидно, что мы будем противоречить ему", - сказал Федотов.

"Мы в развитии законодательства в информационной сфере отстаем очень и очень сильно. Даже от таких стран, как Индия и Пакистан, как это ни обидно", - заявил глава президентского совета.

Госдума 22 февраля 2011 года приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания", который внес на рассмотрение Думы глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров.

Документ, в частности, вводит понятие "сетевого издания" для сайтов в интернете, зарегистрированных в качестве СМИ. Корректируются признаки СМИ таким образом, чтобы к ним можно было относить интернет-сайты. В частности, признак периодичности распространения дополняется признаком периодичности обновления. При этом сохраняется принцип добровольности регистрации интернет-сайтов в качестве СМИ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект учитывает произошедшие за последние десятилетия изменения в сфере производства и распространения электронных СМИ.

В связи с этим необходимо пересмотреть действующие положения законодательства и привести их в соответствие с существующими реалиями, говорится в записке.