NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве 116-летие Михаила Булгакова отметят "балом у Воланда" В Москве 116-летие Михаила Булгакова отметят "балом у Воланда"
Организаторы попытаются воссоздать саму атмосферу тех времен в знаменитой "нехорошей квартире", где, по роману "Мастер и Маргарита", проходил шабаш нечистой силы. Гостей будут встречать музыкой 20-х годов, угощением и розыгрышами, в которых участвуют персонажи романа. Праздник продлится "до глубокой ночи".
14 мая 2007 г., 22:26
Российские зрители первыми увидят "Шрека-3" Российские зрители первыми увидят "Шрека-3"
Российская премьера анимационного фильма режиссера Криса Миллера состоится в понедельник в кинотеатре "Октябрь" - на четыре дня раньше мировой. Прокат в России начнется на день раньше, чем в США - 17 мая. В превращении рисованного фильма в полноценный киносериал наметилась тенденция: анимация и "живое" кино движутся навстречу друг другу.
14 мая 2007 г., 16:51
Названы 14 фильмов-участников конкурса "Кинотавра": половина из них сняты режиссерами-женщинами Названы 14 фильмов-участников конкурса "Кинотавра": половина из них сняты режиссерами-женщинами
В основной конкурс XVIII "Кинотавра", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня, отобраны 14 из 104 картин. "У нынешнего фестиваля есть такая особенность - очень много женщин-режиссеров. Всего - 55, из них семь - в основном конкурсе", - сказала программный директор "Кинотавра".
14 мая 2007 г., 15:50
Третий "Человек-паук" вторую неделю на вершине рейтинга Третий "Человек-паук" вторую неделю на вершине рейтинга
"Враг в отражении" продолжает бить мировые рекорды. За первые десять дней общие кассовые сборы картины составили 621 млн долларов. За выходные фильм собрал 60 млн в американских кинотеатрах, доведя сборы в США до 242 млн долларов. Жители европейских и других стран внесли еще большую сумму - картина собрала за рубежом 379 млн.
14 мая 2007 г., 15:13
Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву открыт в Казани Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву открыт в Казани
Пятиметровая скульптура из белого мрамора воздвигнута на площади Свободы перед зданием Татарского академического театра оперы и балета. В центре композиции - бюст артиста и два ажурных крыла, символизирующие, по словам автора скульптуры Александра Бурганова, "талант, искусство, вдохновение и бессмертие гения танца".
14 мая 2007 г., 14:03
В Москве усилиями российских артистов собраны 315 тыс. рублей на лечение детей, больных раком В Москве усилиями российских артистов собраны 315 тыс. рублей на лечение детей, больных раком
В воскресенье в столичном клубе "Маяк" подвели итоги недельной благотворительной акции. Удалось собрать 315 тысяч рублей. По словам актрисы Чулпан Хаматовой, деньги передадут в отделение детской онкологии и гематологии РДКБ на закупку необходимых лекарств.
14 мая 2007 г., 13:33
В столице пройдет выставка вдовы Джона Леннона В столице пройдет выставка вдовы Джона Леннона
30 мая в Москве в рамках программы "Специальные гости" Второй московской биеннале современного искусства откроется выставка Йоко Оно "Одиссея таракана". Столичная публика сможет посмотреть инсталляцию, состоящую из гротескных объектов в обрамлении фотоизображений жизни современного мегаполиcа, в ЦУМе с 31 мая по 24 июня.
14 мая 2007 г., 12:48
Итоги "Евровидения-2007": тройка победителей из Восточной Европы Итоги "Евровидения-2007": тройка победителей из Восточной Европы
Вся тройка финалистов "Евровидения" приехала в Финляндию, где проходил конкурс, из Восточной Европы. Российская пресса вышла в понедельник с итогами конкурса, представив каскад мнений – от "победы поднимающих голову славян" до "загнивающей Западной Европы, прозябающей внизу турнирной таблицы".
14 мая 2007 г., 12:02
На "Евровидении" победила Сербия. Эстония проголосовала за Россию На "Евровидении" победила Сербия. Эстония проголосовала за Россию
Мария Шерифович из Сербии с песней "Молитва" набрала 268 баллов во время международного телефонного голосования. Сердючка с театрализованным номером Dancing Lasha Tumbai набрала 235 баллов, российское женское трио с композицией "Песня номер один" - 207.
13 мая 2007 г., 09:05
Верка Сердючка - фаворит конкурса "Евровидение-2007" Верка Сердючка - фаворит конкурса "Евровидение-2007"
Финал 52-го конкурса песни "Евровидение" пройдет в субботу в столице Финляндии - Хельсинки - с участием представителей 24 стран. Верка Сердючка представит публике театрализованный номер "Dancing Lasha Tumbai", который строго говоря песней не является, а представляет собой нарочито абсурдный речитатив.
12 мая 2007 г., 09:45
Режиссер Мур против властей США - его обвинили в поездке на Кубу Режиссер Мур против властей США - его обвинили в поездке на Кубу
На карибском острове Мур снял часть своего нового документального фильма "Сико" о проблемах здравоохранения в Америке. Без специального разрешения властей США режиссер привез на Кубу для лечения группу из 10 американцев, добровольно работавших на расчистке развалин Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после терактов 11 сентября.
12 мая 2007 г., 09:30
Фильм о Билле Гейтсе получил приз на кинофестивале в Сан-Франциско Фильм о Билле Гейтсе получил приз на кинофестивале в Сан-Франциско
Документальная лента о владельце компании Microsoft "Дорогой Билл Гейтс" американского режиссера Сары Кристман получила награду "Золотые ворота" в категории "Новый взгляд" на 50-м Международном кинофестивале в Сан-Франциско.
11 мая 2007 г., 18:09
Куда сходить и что посмотреть в выходные (11-13 мая) Куда сходить и что посмотреть в выходные (11-13 мая)
В выходные можно приобщиться ко многим современным тенденциям в музыке: перкуссионистов Stomp, нью-йоркскую группу Fun Lovin' Criminals, российскому r'n'b на фестивале "Vерсия 0.1". В театре – "Тартюф" и "Трусы". На экранах - экранизация книги Переса-Реверте "Капитан Аларисте". В "Доме Нащокина" - выставка Зинаиды Серебряковой.
11 мая 2007 г., 18:04
В США курение в кино приравнено к сценам насилия, секса и нецензурной брани В США курение в кино приравнено к сценам насилия, секса и нецензурной брани
Представители групп, выступающих против табачных компаний, считают, что любой фильм, в котором встречается сигарета, должен получать рейтинг "R", запрещающий его просмотр лицам до 17 лет. Новая кампания призвана оградить детей от пропаганды курения, которая особенно агрессивно прослеживалась в голливудских картинах до начала активной борьбы с этой вредной привычкой в США.
11 мая 2007 г., 17:01
Автор "Волкодава" написала продолжение романа Автор "Волкодава" написала продолжение романа
Новый роман Марии Семеновой называется "Там, где лес не растет". Герой новой книги - младший соплеменник знаменитого персонажа Волкодава по имени Коренга - отправляется в далекое путешествие. Новый роман Семеновой выходит в издательстве "Эксмо".
11 мая 2007 г., 16:46