Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву (1938-1993) открыт в понедельник в Казани.
 
 
 
Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву (1938-1993) открыт в понедельник в Казани.
Архив NEWSru.com

Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву (1938-1993) открыт в понедельник в Казани. Сегодня в Татарском академическом театре оперы и балета стартует 20-й международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Как передает ИТАР-ТАСС, пятиметровая скульптура из белого мрамора воздвигнута на площади Свободы перед зданием театра. В центре композиции - бюст артиста и два ажурных крыла, символизирующие, по словам автора скульптуры Александра Бурганова, "талант, искусство, вдохновение и бессмертие гения танца".

"Я решил увековечить память наших выдающихся соотечественников, которые, находясь вдали от Родины, прославили Россию своими талантами и достижениями", - сообщил автор монумента - народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии СССР Александр Бурганов.

В Казани открывается ХХ фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева

В Казани также открывается ХХ международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. "Одним из ярких событий фестиваля станет участие впервые Санкт-Петербургского театра балета под руководством всемирно известного хореографа Бориса Эйфмана", - сказала художественный руководитель театра Гюзель Хайбуллина.

Труппа представит два одноактных балета - "Реквием" на музыку Моцарта и "Мой Иерусалим" на техно- и этономузыку. В программе также "Лебединое озеро", "Спящая красавица" Петра Чайковского, "Пер Гюнт" Эдварда Грига, "Жизель", "Корсар" Адольфа Адана, "Дон Кихот" и премьера "Баядерка" Людвига Минкуса. В них выступят Денис Матвиенко (Большой театр), Ирина Колесникова (Петербург), Татьяна Голякова (Киев), артисты Великобритании, Германии.

Фестиваль имени Рудольфа Нуриева впервые состоялся в Казани в 1987 году. В 1992 году выдающийся танцор участвовал в нем в качестве дирижера. С тех пор фестиваль носит его имя. Нуриева за его непревзойденный талант называли "Летучим голландцем".

Рудольф Нуриев родился в Иркутске. Был солистом и постановщиком Кировского театра, Королевского балета Великобритании, директором балетной труппы Парижской оперы. Кавалер ордена Почетного легиона и Командорского ордена за заслуги в области искусства и литературы. Умер Нуриев в Париже в возрасте 54 лет.