NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Студия Женовача откроет следующий сезон спектаклем "Москва - Петушки" Студия Женовача откроет следующий сезон спектаклем "Москва - Петушки"
Художник спектакля - Александр Боровский, постоянный соавтор всех спектаклей СТИ. "Работа над таким произведением, как "Москва-Петушки", - очень важное событие для актеров Студии. Хочется, чтобы они по-настоящему прочувствовали и передали зрителям ерофеевское мировосприятие и миропонимание.
14 мая 2012 г., 16:58
Выставку современного искусства в Новосибирске не дают демонтировать, чтобы не пустить возможных посетителей Выставку современного искусства в Новосибирске не дают демонтировать, чтобы не пустить возможных посетителей
Собственник здания бывшего аэровокзала "Новосибирск-Северный" отключил электричество и выставил охрану, которая не пропускает посетителей, пришедших бесплатно посмотреть на демонтируемые экспонаты после того, как такое приглашение озвучили организаторы. Возможно, демонтаж начнется завтра.
14 мая 2012 г., 16:40
Умер единственный в России историк операторского мастерства Умер единственный в России историк операторского мастерства
Киновед Яков Леонидович Бутовский умер в субботу в Петербурге на 85-м году жизни. Бутовский - автор 500 с лишним публикаций, удостоенных премии Гильдии киноведов и кинокритиков. Его главным трудом стала книга "Андрей Москвин, кинооператор", впервые опубликованная в 2000-м году.
14 мая 2012 г., 16:19
Генпрокуратура Белоруссии требует от "Ленинграда" не материться со сцены Генпрокуратура Белоруссии требует от "Ленинграда" не материться со сцены
Органы не требуют отменить концерт, но хотят "упредить возможные правонарушения". Организаторам направлено предупреждение о недопустимости нецензурной брани во время массового мероприятия. Шведскую группу Marduk вообще запретили - она проповедует сатанизм и пренебрегает христианскими ценностями.
14 мая 2012 г., 15:51
Алек Болдуин вновь снимется у Вуди Аллена Алек Болдуин вновь снимется у Вуди Аллена
Съемки безымянного пока фильма начнутся уже этим летом в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Кого именно будет играть Болдуин, не сообщается. В конце апреля было объявлено, что в новом фильме Вуди Аллена снимется британская актриса Салли Хоукинс, известная по комедии Майка Ли "Беззаботная".
14 мая 2012 г., 14:00
Умер Дональд "Дак" Данн, ветеран соула Умер Дональд "Дак" Данн, ветеран соула
Гитарист соул-квартета Booker T. & the M.G.'s, умер 13 мая в Токио в возрасте 70 лет, спустя всего несколько часов после своего последнего выступления вместе со старым другом Стивом Кроппером. Он выступал с Нилом Янгом, Эриком Клэптоном, Бобом Диланом и другими.
14 мая 2012 г., 13:42
"БерлусПутина" покажут на Чистых прудах в уличном варианте "БерлусПутина" покажут на Чистых прудах в уличном варианте
Спектакль начнется 14 мая около 23:00 возле памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, где проходит бессрочное народное гулянье. "Спектакль будет играться практически в военно-полевых условиях. В ролях - Евдокия Германова и Сергей Епишев. Режиссер - Варя Фаэр", - заявил худрук "Театра.doc".
14 мая 2012 г., 13:19
"Мстители" собрали более миллиарда долларов "Мстители" собрали более миллиарда долларов
Это первая картина, сумевшая заработать в США и Канаде более 100 млн долларов за второй уикенд проката. "Мстители" смогут оттеснить последнего "Гарри Поттера" с третьего места среди самых кассовых фильмов всех времен и народов, достигнув планки в 1,4 млрд после начала проката в Японии.
14 мая 2012 г., 12:39
В московской квартире Ахматовой откроется ее музей В московской квартире Ахматовой откроется ее музей
Сейчас во дворе дома по улице Большая Ордынка, где в семействе Ардовых чаще всего останавливалась Ахматова, приезжая в Москву, расположен памятник поэтессе, выполненный по рисунку Модильяни. На этом же доме - мемориальная доска. Единственный музей Ахматовой есть в Санкт-Петербурге.
14 мая 2012 г., 11:55
Выставка современного искусства в Новосибирске сорвана, власти отрицают свою причастность Выставка современного искусства в Новосибирске сорвана, власти отрицают свою причастность
В субботу организаторы получили документ о расторжении в одностороннем порядке подписанного договора аренды здания бывшего аэровокзала. Экспозиция, готовая к открытию на 80%, должна быть вывезена из здания до 16 мая. Министр культуры области признала, что перенос выставки в аэровокзал был ошибкой.
14 мая 2012 г., 11:23
Спенсер Туник разденет в Мюнхене немцев под Вагнера Спенсер Туник разденет в Мюнхене немцев под Вагнера
Мюнхенский проект Туника будет его первой работой с массовкой после проекта, осуществленного в сентябре 2011 года в Израиле, на берегу Мертвого моря. На этот раз "голая массовка" будет устроена перед Национальным театром в Мюнхене во время оперного фестиваля, где будет звучать музыка Вагнера.
14 мая 2012 г., 10:34
Умер детский писатель и иллюстратор Морис Сендак, лауреат премий Андерсена и Линдгрен Умер детский писатель и иллюстратор Морис Сендак, лауреат премий Андерсена и Линдгрен
Его самой знаменитой вещью была сказка "Там, где живут чудовища" (1963), впоследствии успешно экранизированная Спайком Джонзом, но сам он больше всего гордился книгой "Брундибар" ("Шмель"), ставшей основой для детской оперы. он иллюстрировал "Щелкунчика" и продюсером мультсериала по своим книгам.
9 мая 2012 г., 14:36
Саша Барон Коэн поздравил нового президента Франции в образе арабского генерала (ВИДЕО) Саша Барон Коэн поздравил нового президента Франции в образе арабского генерала (ВИДЕО)
Скандальный актер выложил в Сеть 20-секундный ролик с приветственной речью в образе генерала Алладина - его роли в последнем фильме "Диктатор". Алладин - собирательный образ диктатора, "рискующего жизнью ради защиты народа от демократии". Генерал Алладин сетует, что не выбрали Стросс-Кана.
9 мая 2012 г., 11:53
Картина выходца из России  Марка Ротко продана на аукционе за рекордные 86,9 млн долларов Картина выходца из России Марка Ротко продана на аукционе за рекордные 86,9 млн долларов
Предыдущий рекорд для произведений искусства современности был установлен другой картиной Ротко - полотно "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" в 2007 году было продано на торгах Sotheby's за 72,8 миллиона долларов.
9 мая 2012 г., 10:52
НТВ снимает с эфира военную драму, возмутившую патриотически настроенных ветеранов НТВ снимает с эфира военную драму, возмутившую патриотически настроенных ветеранов
Телекомпания НТВ решила внять возмущению "ветеранских организаций и отдельных зрителей" и снять с эфирной сетки военную драму "4 дня в мае", снятую режиссером Ахимом фон Боррисом о последних днях войны в Северной Германии.
5 мая 2012 г., 14:42