NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Анджелина Джоли стала жертвой минеральной пудры, "забелившей" под вспышками ее скулы и ноги Анджелина Джоли стала жертвой минеральной пудры, "забелившей" под вспышками ее скулы и ноги
Актриса предстала в Нью-Йорке на премьере фильма "Нормальное сердце", спродюсированного Брэдом Питтом, и представляя в Лондоне "Малефисенту", с белыми пятнами на скулах и ногах. Критики говорят, что использование минеральной пудры, бликующей от вспышек, для голливудского визажиста - epic fail.
14 мая 2014 г., 16:47
Первую литпремию за философское сочинение решили не присуждать никому Первую литпремию за философское сочинение решили не присуждать никому
В коротком списке было три произведения - "Фланер" Николая Кононова, "Вена, операционная система" Андрея Левкина, "Город в долине" Алексея Макушинского. Премия имени Александра Пятигорского, задача которой - возвращение философии на публичную сцену, была учреждена в 2013 году.
14 мая 2014 г., 15:56
Christie's поставил рекорд, выручив на торгах послевоенным и современным искусством почти 880 млн долларов Christie's поставил рекорд, выручив на торгах послевоенным и современным искусством почти 880 млн долларов
При этом с молотка ушли 94% выставленных на продажу работ. Топ-лотом аукциона во вторник стала картина Барнетта Ньюмана под названием "Черный огонь I", проданная за рекордные для произведений художника 84,165 млн долларов. Триптих Бэкона продан за 80,8 млн долларов.
14 мая 2014 г., 15:28
Глава ФСКН никогда не слышал о крымском фестивале "КаZантип", который собралось проверять его ведомство Глава ФСКН никогда не слышал о крымском фестивале "КаZантип", который собралось проверять его ведомство
"Я не знаком с этим фестивалем", - заявил Виктор Иванов. Ранее представитель ведомства заявлял, что, поскольку Крым теперь является территорией РФ, ФСКН будет бороться с незаконным оборотом наркотиков на фестивале "так же, как и по всей России". Организаторы "КаZантипа" хотят перенести его в Грузию.
14 мая 2014 г., 14:30
Уволенный из Dior и оштрафованный за антисемитизм Гальяно станет креативным директором российской сети "Л'Этуаль" Уволенный из Dior и оштрафованный за антисемитизм Гальяно станет креативным директором российской сети "Л'Этуаль"
Гальяно займется разработкой собственной косметической линейки и будет заниматься ее продвижением. Сумма и детали контракта не разглашаются. Официально о назначении дизайнера на пост креативного директора будет объявлено 22 мая. Долгое время лицом "Л'Этуаль" была французская певица Патрисия Каас.
14 мая 2014 г., 14:11
В Москве открывается выставка победителей World Press Photo 2014 В Москве открывается выставка победителей World Press Photo 2014
В этом году победителями в девяти номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран. Среди лауреатов - три российских фотографа. Лауреат первой премии - Джон Стенмайер из США. Выставка продлится до 12 июня, на ней будут представлены почти 200 работ конкурса.
14 мая 2014 г., 13:06
Гарри Бардин: "Когда 80% народа поддерживает политику нашей власти, то я не понимаю, для кого я делаю мультфильмы" Гарри Бардин: "Когда 80% народа поддерживает политику нашей власти, то я не понимаю, для кого я делаю мультфильмы"
Для него неприемлема "военная лексика" власти, построенная на поиске врага. Он не понимает, как может руководить страной выходец из КГБ, который гордится той историей, за которую надо каяться. Насчет Украины Бардин отмечает, что, когда Россия оказывает "братскую помощь", всегда становится страшно.
14 мая 2014 г., 12:30
Фанни Ардан в Москве призналась в любви к российским кладбищам и рассказала, что хочет снять Владимира Ильина Фанни Ардан в Москве призналась в любви к российским кладбищам и рассказала, что хочет снять Владимира Ильина
Актриса приехала в Москву представить свою картину "Навязчивые ритмы" и спектакль "Корабль "Ночь". Она рассказала о любви к фильмам Андрея Тарковского и о том, как в своем фильме передала привет Владимиру Машкову. Российская премьера "Навязчивых ритмов" пройдет в "Иллюзионе", а спектакль - в ММДМ.
14 мая 2014 г., 11:30
В Швеции умер 36-летний лауреат "Оскара", документалист Малик Бенджеллуль В Швеции умер 36-летний лауреат "Оскара", документалист Малик Бенджеллуль
Его тело было обнаружено полицией поздно вечером во вторник в окрестностях Стокгольма. Информации о причинах происшествия пока нет, однако местные полицейские уже сообщили, что версия насильственной смерти не рассматривается. Он получил "Оскара" в 2013 году за фильм "В поисках Сахарного Человека".
14 мая 2014 г., 10:37
Открывается 67-й Каннский кинофестиваль, жюри сравнивает себя с "ребенком в кондитерской" Открывается 67-й Каннский кинофестиваль, жюри сравнивает себя с "ребенком в кондитерской"
Директор киносмотра Тьерри Фремо заявил, что в "высшей степени" доволен программой, так как удалось заполучить картины братьев Дарденн, Годара и Звягинцева, а также ленту "Дикие истории" Дамиана Шифрона. "Мы пытаемся найти работы, которые содержат новый взгляд художника на мир", - сказал он.
14 мая 2014 г., 09:55
Картина Ротко, испорченная вандалом, вернулась в Tate Modern после реставрации Картина Ротко, испорченная вандалом, вернулась в Tate Modern после реставрации
По словам реставраторов, картину удалось восстановить в большей степени, чем изначально рассчитывали специалисты. Краска пропитала холст насквозь, и реставраторам пришлось восстанавливать все красочные слои. Вандал, гражданин Польши Влодзимеж Уманец, полтора года провел в тюрьме.
13 мая 2014 г., 17:13
В "Домодедово" открыли памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни" В "Домодедово" открыли памятник таможеннику Верещагину из "Белого солнца пустыни"
В бронзовой композиции легендарный таможенник в исполнении Павла Луспекаева с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно!".
13 мая 2014 г., 16:57
На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х" На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х"
На московских гастролях будет воспроизведена одна часть проекта "Манчестер от А до Я" Манчестерского фестиваля искусств, посвященная Манчестеру 80-х, когда Joy Division превратились в New Order, "Хасиенда" впервые открыла свои двери, The Smiths выпустили первую пластинку, вовсю гремел Factory Records.
13 мая 2014 г., 15:44
В Москве простились с композитором Флярковским, автором культовых песен нескольких поколений В Москве простились с композитором Флярковским, автором культовых песен нескольких поколений
На панихиде в Доме композиторов отмечали непрекращающуюся до последнего активность композитора - он работал иногда круглосуточно, всецело отдавал себя как творчеству, так и преподаванию. Отпевание состоится в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.
13 мая 2014 г., 14:43
Знаменитый швейцарский "фантастический реалист", лауреат "Оскара" за образ "Чужого" умер от падения с лестницы Знаменитый швейцарский "фантастический реалист", лауреат "Оскара" за образ "Чужого" умер от падения с лестницы
Ганс Рудольф Гигер умер в возрасте 74 лет. Его стиль многие художники называют некроготикой, биомеханикой, а подстили - эротомеханикой. По мнению Вальтера Шуриана, "творения Гигера стали олицетворением демонической стороны фантастического искусства".
13 мая 2014 г., 13:38