Скрипка работы Антонио Страдивари, датированная 1726 годом, стала главным лотом проводимых два раза в год продаж музыкальных инструментов на аукционе Christie's Аноним заплатил за скрипку Страдивари более 600 тыс. фунтов стерлингов
 
 
 
Скрипка работы Антонио Страдивари, датированная 1726 годом, стала главным лотом проводимых два раза в год продаж музыкальных инструментов на аукционе Christie's
www.christies.com
 
 
 
Аноним заплатил за скрипку Страдивари более 600 тыс. фунтов стерлингов
www.christies.com

Скрипка, созданная одним из самых выдающихся и известных в мире мастеров, была продана накануне на аукционе за сумму, превышающую 600 тыс. фунтов стерлингов, сообщает Guardian.

Скрипка работы Антонио Страдивари, датированная 1726 годом, стала главным лотом проводимых два раза в год продаж музыкальных инструментов на аукционе Christie's .

Скрипка, на которой имеется клеймо мастера (Antonius Stradivarius Cremonensis √ Антонио Страдивари из Кремоны), была, в конце концов, продана за 608 750 фунтов стерлингов на торгах, состоявшихся в Южном Кенсингтоне (юго-восток Лондона).

Несмотря на ошибки в расчетах, аукционисты остались довольны сделкой

Первоначально эксперты ожидали, что редкий инструмент уйдет за сумму от 650 до 850 тыс. фунтов стерлингов, однако, как видим, цена не достигла даже нижней установленной границы. И все-таки, несмотря на ошибки в расчетах, аукционисты остались довольны проведенной сделкой.

Глава отдела музыкальных инструментов аукционного дома Керри Кейн сказал: "Антонио Страдивари был наиболее прославленным и выдающимся мастером своего времени, и этот экземпляр принадлежит к лучшим образцам его работы".

Уникальный инструмент приобрел частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Про него известно только, что у него профессиональное музыкальное образование и что он лично присутствовал на аукционным торгах. Рекорд по продаже скрипок был установлен на том же аукционе Christie's √ скрипка Страдивари "Крейцер" ("Kreutzer") ушла за 947 500 фунтов стерлингов.

Секрет скрипок Страдивари не поддается разгадке

Антонио Страдивари за всю жизнь создал около 1000-1200 скрипок и 500 виолончелей, он работал в Кремоне (Италия), где родился в 1644 году. В настоящее время в мире существует около 500 скрипок работы итальянского композитора Антонио Страдивари.

Секрет уникального звучания скрипок Страдивари не разгадан до сих пор. По мнению ученых, пытавшихся разгадать утерянный секрет уникального звучания скрипок Страдивари, возможно, такого эффекта мастер добивался, вымачивая древесину в морской воде и подвергая воздействию сложных химических соединений растительного происхождения.

Страдивари умер в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они не стареют и не меняют "голос". Его инструменты обычно находились во владении богачей и вельмож. Итальянский мастер создавал инструменты для Джеймса II Английского и для аристократического клана Медичи.

У проданной скрипки не было концертной биографии

Что же касается проданной вчера скрипки, то она относилась к партии инструментов 1726 года, и была только на год старше так называемой скрипки Kreutzer Stradivarius, проданной за рекордную сумму.

Но эксперт аукционного дома отметила, что, к сожалению, выставленный на продажу инструмент не имеет такой богатой истории, как Kreutzer Stradivarius. Она никогда не принадлежала профессиональному скрипачу, ее звучания никто не слышал на публичном концерте.

Вместо творческой биографии у этой скрипки судьба коллекционная. Она переходила из рук в руки в качестве бесценного экспоната, поэтому сохранилась в очень хорошем состоянии. Ее владельцем был и французский скрипичный мастер XIX века Жан-Баптист Вильом. Последние 20 лет скрипка принадлежала частному коллекционеру Прийе Митчеллу, проживающему в Южном полушарии.