Украинский фильм "Племя" вошел в финалисты дебютной номинации "Еврооскара"
 
 
 
Украинский фильм "Племя" вошел в финалисты дебютной номинации "Еврооскара"
Кадр из Фильма "Племя"

Европейская киноакадемия (European Film Academy) в понедельник, 13 октября, в Берлине назвала своих первых номинантов. В пятерку финалистов, претендующих на награду за лучший дебют "Европейское открытие" (European Discovery 2014 - PrixFIPRESCI), вошел фильм "Племя" украинского кинорежиссера Мирослава Слабошпицкого.

Об этом сообщается на сайте European Film Academy.

Попадание фильма в шорт-лист означает, что он официально объявлен номинантом и включается в борьбу за награду. Следует отметить, что Европейская киноакадемия не доверяет таким странам, как Украина, самостоятельно выдвигать национальные фильмы на соискание European Film Awards и за номинантов голосуют только члены Киноакадемии, отмечает NEWSru.ua.

Для Мирослава Слабошпицкого это уже вторая подряд номинация на приз Европейской киноакадемии - в прошлом году его "Ядерные отходы" попали в шорт-лист короткометражных фильмов.

Церемония награждения European Film Awards пройдет 13 декабря в Риге. В номинации "Европейское открытие" также представлены обладатель "Золотой камеры" Каннского фестиваля французская "Party Girl", два испанских фильма "10,000 km" и "Wounded", а также британский "71".

Недавно фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя", ставший сенсацией Каннского фестиваля и продолжающий победное шествие по фестивалям мира, был заблокирован украинским оскаровским комитетом для прохождения в лонг-лист "Оскара". Согласно регламенту "Оскара", только страна-производитель может заявить участника будущей оскаровской гонки. Члены украинского оскаровского комитета отдали предпочтение героико-патриотической картине Олеся Санина "Поводырь", в которой Украина, по их мнению, представлена в выгодном свете.