Павел Чухрай
 
 
 
Павел Чухрай
Global Look Press

Известный российский режиссер и сценарист, народный артист России, неоднократный лауреат премии "Ника", номинант на премии "Оскар" и "Золотой глобус" Павел Чухрай в пятницу, 14 октября, отмечает 70-летие.

"Я сейчас далеко от Москвы и хочу провести этот день в тишине, потому что, в принципе, никогда серьезно не относился к своим дням рождения, тем более юбилеям, не люблю все это", - рассказал Чухрай ТАСС.

За несколько дней до юбилея Чухрай завершил работу над своим новым, первым за последние несколько лет, фильмом "Балтийское танго". Съемки проходили в Москве и Прибалтике.

Как признался режиссер, это очень важная для него и актуальная для нашего времени картина. "Это история любви-ненависти двух молодых непохожих людей. История любви на фоне самых драматических проблем и событий XX века. Национальная, культурная нетерпимость жестоко разделяет моих героев, ломает их судьбы. Действие фильма проходит в 1940-50-е годы в Советском Союзе, в частности в Литве, которая тогда была советской республикой", - рассказал режиссер.

Фильм "Балтийское танго" снят по мотивам повести Эфраима Севелы "Продай твою мать". Речь в картине идет о еврейском мальчике Максе и литовской девочке Лайме, которые полюбили друг друга в детстве, но их разделила война. Когда немцы вошли в Литву, евреев отправляли в гетто на уничтожение. Максу удалось уцелеть. Лайма оказалась на другой стороне - ее отец тайно сотрудничал с немцами. "Макса и Лайму разделили предубеждения и противоречия, которые остались даже тогда, когда молодые люди спустя годы встретились вновь", - поведал Чухрай.

Главные роли в ленте исполнили Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов. В фильме также сыграли Сергей Гармаш и литовские актеры Андрюс Бялобжескис, Даце Эверса, Дайнюс Казлаускас и другие.

Рабочее название у картины было "Чужой", потом название изменили. Отвечая НСН на вопрос, почему это произошло, Чухрай сказал: "Название подходило, но так много фильмов с ним, что из-за путаницы решили переименовать".

Павел Чухрай отметил, что зрители смогут увидеть его новый фильм в самые ближайшие месяцы, может быть, ближе к Новому году. "Это зависит не совсем от нас, потому что есть политика проката в нашей стране. И все зависит от того, как все это будет складываться", - пояснил он.

ТАСС режиссер сообщил, что, если будет возможность показать фильм на телевидении, его команда сделает четыре серии, так как материала накопилось много, а некоторые линии не вошли в кинематографическую версию.

"Чужой" - серия фантастических триллеров. Первый фильм "Чужой" режиссер Ридли Скотт снял в 1979 году. В 1986 году вышел второй фильм серии - "Чужие" Джеймса Кэмерона. "Чужой 3" - фильм 1992 года, режиссерский дебют Дэвида Финчера. "Чужой: Воскрешение" - фильм 1997 года режиссера Жан-Пьера Жене по сценарию Джосса Уидона.