YouTube начал удалять аккаунты пользователей, размещающих мультфильмы производства "Союзмультфильма" и других отечественных студий
 
 
 
YouTube начал удалять аккаунты пользователей, размещающих мультфильмы производства "Союзмультфильма" и других отечественных студий
Global Look Press

YouTube начал удалять аккаунты пользователей, размещающих мультфильмы производства "Союзмультфильма" и других отечественных студий, пишет "РБК daily". Как говорят участники рынка, это может быть первым шагом владельцев прав на продукцию советских мультипликаторов к монетизации своего контента в Сети.

При попытке загрузить удаленные ролики появляется сообщение: "Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Funtik Entertainment". В Google уточнили, что удаляют любой лицензионный контент, если такое требование поступит от правообладателя.

Договор на использование коллекции советских мультфильмов в интернете был заключен между "Союзмультфильмом" (с 2010 года - ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", ОГК) и компанией Funtik Entertainment еще в 2005 году. "В настоящее время договор действует, в соответствии с ним лицензиат регулярно делает выплаты правообладателю", - пояснил исполнительный директор ОГК Василий Шильников.

Совладелец Funtik Entertainment Игорь Шульжик (сын писателя Валерия Шульжика, автора книги про поросенка Фунтика) пояснил, что речь идет только о случаях, когда люди пытаются зарабатывать на распространении чужого контента. "Мы не против распространения и популяризации мультфильмов, но ситуация, когда люди выкладывают этот контент в Сеть и вставляют в него рекламу, нас не устраивает", - говорит он. По словам Шульжика, никакой речи о попытках как-то заработать на контенте пока не идет: "Возможно, когда-нибудь ОГК решит как-то монетизировать свою интеллектуальную собственность в Сети, пока таких задач перед нами не ставилось".

Вместе с тем, этим летом на YouTube открылся раздел "Кинозал" с сотнями легальных полнометражных фильмов на русском языке.

Кроме того, свой канал на YouTube есть и у студии "Союзмультфильм". На канале выложены около 150 советских мультфильмов. Аудитория канала превысила 3 млн человек.

ОГК включает в себя фильмофонды Центральной киностудии имени Горького, студий "Центрнаучфильм", "Союзмультфильм", "Ленфильм", "Диафильм". Общий объем произведений в коллекции составляет больше 8 тыс. наименований, из них 2 тыс. полнометражных художественных фильмов, произведенных на "Ленфильме", Киностудии имени Горького и Свердловской киностудии, 1,5 тыс. мультфильмов, около тысячи диафильмов, более 3,5 тыс. документальных фильмов, а также десятки тысяч частей кинохроники.

Напомним, в июне на встрече с классиками отечественной анимации глава правительства РФ Владимир Путин назвал ОГК "конторой "Рога и копыта", которую потребовал расформировать, передав ее функции Госфильмофонду.