Актеры Псковского академического драмтеатра, которые написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на аморальность и политическую неблагонадежность постановки "Банщик" В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Кулябина и директора НГАТОиБ Мездрича (на фото) дело по части 2 статьи 5.26 КоАП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актеры Псковского академического драмтеатра, которые написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на аморальность и политическую неблагонадежность постановки "Банщик"
Russian Look
 
 
 
В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Кулябина и директора НГАТОиБ Мездрича (на фото) дело по части 2 статьи 5.26 КоАП
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзера" с репертуара
Russian Look

Актеры Псковского академического драмтеатра, которые написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на аморальность и политическую неблагонадежность постановки "Банщик", сделали это под давлением руководства театра. Об этом заявила автор пьесы и режиссер Варвара Фаэр.

"И.о. директора театра Татьяна Мартынова вызывала каждого артиста и уговорами, давлением и шантажом требовала, чтобы они подписали петицию к Мединскому. Пять артистов из 11 подписали эту петицию, и подписала еще куча людей, которые не знают, что это за проект. Те, кто подписали петицию, неправомерно вышли из спектакля", - рассказала автор "Банщика" "Русской службе новостей".

Фаэр объяснила скандал вокруг постановки конфликтом между действующим и бывшим руководством Псковского драмтеатра. Она рассказала, что в театр ее пригласил бывший худрук Василий Сенин. Именно ему принадлежала идея поставить документальную пьесу о жизни Пскова. По словам Фаэр, художественного руководителя выжили из драмтеатра.

"Состоялся импровизированный худсовет 11 апреля. Руководство театра - директор и худрук, проводившие определенную политику развития культуры региона и привозившие очень интересные театры, уволены. Осталась и.о. директора и помощник худрука, которого нет", - рассказала автор пьесы.

Новое руководство театра делает все, чтобы премьера не состоялась, утверждает Фаэр. Спектакль располагает лишь некоторыми костюмами, а денег на реквизиты и декорации никто не дает, отметила она. Отказались от участия в пьесе и некоторые артисты.

Свое произведение, которое вызвало недовольство у актеров, Фаэр называет достаточно жестким. Диалоги списывались с людей на улицах.

"То, что люди говорили, то и получилось. Есть в "Банщике" жесткость, юмор и определенная печаль, хотя главный герой морально очень красив. Его просто ждет печальная судьба в конце спектакля", - отметила Фаэр.

Напомним, ранее сообщалось, что актеры Псковского академического драмтеатра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и злого "царя-карлика".

Актеры подчеркивают, что они против любой формы идеологических составляющих госзадания, они не хотят ставить спектакли о правильных героях. "Но мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов", - поясняют авторы письма.

И.о. директора театра Татьяна Мартынова расценила действия своих коллег как попытку артистов донести свое мнение и желание избежать скандалов, подобных тому, что случился из-за оперы "Тангейзер". Если Минкультуры РФ как учредитель примет решение снять "Банщика" из репертуара, то, по словам Мартыновой, они пойдут навстречу ведомству.

При этом ранее сегодня пресс-служба театра заявила, что спектакль "Банщик" не будут запрещать или снимать с репертуара. Премьера, правда, была отложена на 14 и 15 мая в связи с "неготовностью постановки с технической точки зрения".

Напомним, последнее время участились обвинения театральных режиссеров в аморальности, оскорблении чувств верующих, а также недопустимом искажении произведений классиков. Акции православных активистов против возмущающих их постановок стали довольно частым явлением, а в творческий процесс начали вмешиваться власти в лице Минкультуры и следственных органов.

Самый громкий скандал произошел с новосибирской постановкой оперы Вагнера "Тангейзер". В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора НГАТОиБ Бориса Мездрича дело по части 2 статьи 5.26 КоАП ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение").

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Иисус Христос представлен героем эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает режиссер Тангейзер.

Параллельно СУ СКР по региону проводило доследственную проверку на предмет наличия в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административным делам Мездрича и Кулябина.

29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзера" с репертуара.

После скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят патриарха Московского и всея Руси Кирилла отстранить митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По данным на 3 апреля, под ней подписались более 1,8 тыс. человек.