В Испании фестиваль O Marisquiño закончился трагедией, когда рухнул танцпол - число пострадавших превысило 370
 
 
 
В Испании фестиваль O Marisquiño закончился трагедией, когда рухнул танцпол - число пострадавших превысило 370
Javierme / wikipedia.org

Фестиваль спорта и музыки O Marisquiño, который ежегодно проводится в городе Виго в испанской Галисии, в этом году закончился трагедией.

Как сообщает галисийское издание Praza, по последним данным, 428 человек пострадали при обрушении деревянной платформы, служившей танцполом, когда выступавший в воскресенье вечером хип-хоп-исполнитель Rels B призвал зрителей попрыгать в такт его музыки. Сотни людей стали прыгать, и деревянный пирс, установленный на набережной, не выдержал.

Этот импровизированный танцпол рухнул в воду вместе с посетителями фестиваля. В итоге восемь человек, в том числе двое подростков, были тяжело ранены - они госпитализированы с переломами конечностей и черепно-мозговыми травмами. Остальные более 400 гостей музыкального праздника получили различные травмы и ушибы.

После обрушения пирса многие зрители, из тех, что были на берегу, бросились в воду спасать пострадавших. Вызванные на место водолазы обыскали побережье, чтобы убедиться, что в воде под завалами не осталось тел погибших и утонувших.

Как сообщает местная ежедневная газета Faro de Vigo, на вечер понедельника количество пострадавших составляло 377 человек, из них 255 были госпитализированы. На данный момент восемь человек до сих пор находятся в больницах.

Организаторы фестиваля на своем сайте выразили соболезнования всем пострадавшим и их родственникам, отметив, что тысячи гостей музыкального праздника проявили гражданскую доблесть, оперативно оказывая помощь пострадавшим и помогая бригадам спасателей и медиков.

В данный момент организаторы O Marisquiño и следователи проводят обследование места происшествия, выясняя причины обрушения деревянного помоста. На сайте ежегодного мероприятия подчеркивается, что все правила безопасности во время проведения фестиваля были соблюдены и выполнены в соответствии с законодательством. Администрация оказывает все возможное содействие правоохранительным органам и компетентным службам в установлении причин данного инцидента.