NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Солист Большого театра Белоруссии  отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко Солист Большого театра Белоруссии отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко
По словам оперного певца Ильи Сильчукова, его отказ от наград - "это неизмеримо малая потеря в сравнении с искалеченными и загубленными жизнями молодых героев". Он также процитировал Библию: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".
14 августа 2020 г., 10:48
В Москве в рамках проекта "Последний адрес" установили мемориальную табличку поэту Перецу Маркишу, расстрелянному на Лубянке в 1952 году В Москве в рамках проекта "Последний адрес" установили мемориальную табличку поэту Перецу Маркишу, расстрелянному на Лубянке в 1952 году
Церемония установки памятного знака прошла в 68-ю годовщину расстрела на Лубянке членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Табличка была установлена на фасаде дома 36, стр. 1 по улице 1-я Тверская-Ямская (бывшая улица Горького), где литератор жил до самого своего ареста в 1949 году.
13 августа 2020 г., 15:40
Певица Валентина Легкоступова попала в больницу в коме при странных обстоятельствах Певица Валентина Легкоступова попала в больницу в коме при странных обстоятельствах
СМИ сообщили, что Валентина Легкоступова якобы была госпитализирована с проломленной головой и гематомами по всему телу, однако дочь певицы эту информацию опровергла. Она сообщила, что Легкоступова и ее муж были доставлены в наркологическую клинику в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотя певица совершенно не переносит алкоголя.
13 августа 2020 г., 14:31
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти с поста президента, "пока не поздно" Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти с поста президента, "пока не поздно"
Алексиевич выразила поддержку протестующим в Белоруссии и призвала Александра Лукашенко уйти с поста президента, пока в стране не началась гражданская война. По ее словам, большинство белорусов "абсолютно уверены" в том, что Лукашенко проиграл выборы, но теперь вступить в борьбу должно все общество в целом.
13 августа 2020 г., 09:49
Владимир Спиваков отказался от врученного ему Лукашенко ордена: "Мне стыдно его носить" Владимир Спиваков отказался от врученного ему Лукашенко ордена: "Мне стыдно его носить"
"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты", - написал народный артист СССР в открытом письме президенту Белоруссии.
12 августа 2020 г., 15:41
Дуэйн "Скала" Джонсон возглавил рейтинг самых богатых актеров по версии Forbes Дуэйн "Скала" Джонсон возглавил рейтинг самых богатых актеров по версии Forbes
Дуэйн Джонсон второй год подряд стал актером с самыми высокими в мире доходами по версии журнала Forbes. В общей сложности десятка участников нового рейтинга Forbes заработала больше $545 млн, причем четверть этой суммы приходится на выплаты от Netflix. В топ вошли Райан Рейнольдс, Бен Аффлек, Уилл Смит, Адам Сэндлер и Джеки Чан.
11 августа 2020 г., 16:13
Опубликовано неизвестное стихотворение Иосифа Бродского, пролежавшее в книге около 30 лет Опубликовано неизвестное стихотворение Иосифа Бродского, пролежавшее в книге около 30 лет
Поэт и писатель Анатолий Найман обнаружил в своем экземпляре сборника Бродского листок с шуточным стихотворением, которое поэт написал на английском языке в 1991 году. Стихотворение сконструировано на редких рифмах и полно каламбуров.
8 августа 2020 г., 19:29
Российские артисты отказываются от "предвыборных" выступлений, анонсированных властями Белоруссии Российские артисты отказываются от "предвыборных" выступлений, анонсированных властями Белоруссии
Выступления отменили Леонид Агутин, Григорий Лепс, "Кар-Мэн", Стас Пьеха, Юлианна Караулова, Rasa и Джаро & Ханза. Кроме того, от выступления отказались белорусский певец Мэвл и американские рэперы Tyga и Saint Jhn. Им стали приходить сообщения от белорусских поклонников с призывом не поддерживать "диктатуру" Лукашенко.
7 августа 2020 г., 12:40
Адвокат доцента Соколова взялся  защищать вдову рэпера Картрайта, которой инкриминируется расчленение мужа Адвокат доцента Соколова взялся защищать вдову рэпера Картрайта, которой инкриминируется расчленение мужа
30 июля после обнаружения в квартире в центре Петербурга расчлененного тела 30-летнего рэпера Картрайта его супруга Марина Кохал заявила, что артист умер от передозировки наркотиков; она посчитала такую смерть недостойной и расчленила тело. Следствие же полагает, что между супругами случился конфликт, и Кохал убила мужа.
3 августа 2020 г., 17:44
"Олигарх" российской сцены Шнуров обогнал по богатству "короля эстрады" Киркорова "Олигарх" российской сцены Шнуров обогнал по богатству "короля эстрады" Киркорова
Forbes оценивает доход лидера группы "Ленинград" в 8,8 млн долларов. Сам музыкант назвал свое первое место "сомнительным достижением в потешном забеге". Филипп Киркоров, который два года назад был вторым в рейтинге, теперь спустился на пятое место: его обогнали Егор Крид, Дима Билан и Баста.
3 августа 2020 г., 13:48
Сергей Гармаш назвал "чудовищной" ситуацию в театре "Современник" и объявил об уходе из труппы Сергей Гармаш назвал "чудовищной" ситуацию в театре "Современник" и объявил об уходе из труппы
Народный артист РФ раскритиковал онлайн-проект "Диалоги", выпущенный к 75-летию Победы при новом худруке Викторе Рыжакове, назвав часть прозвучавших в нем высказываний "кощунством, провокацией и даже преступлением". По его мнению, в театре "идет расправа над людьми".
1 августа 2020 г., 13:13
Умер режиссер "Полуночного экспресса",  "Стены" и "Эвиты" Алан Паркер Умер режиссер "Полуночного экспресса", "Стены" и "Эвиты" Алан Паркер
Он скончался утром 31 июля после продолжительной болезни. Паркер был председателем Британской режиссерской гильдии и основателем британского Комитета по делам кино. Он несколько раз получал премии BAFTA, "Оскар" и был лауреатом Гран-при Каннского фестиваля.
31 июля 2020 г., 22:04
Жене рэпера Энди Картрайта предъявили обвинение в его убийстве Жене рэпера Энди Картрайта предъявили обвинение в его убийстве
Супруга утверждает, что тот умер от передозировки наркотиков, после чего женщина расчленила его, поскольку не хотела, чтобы все узнали о такой бесславной смерти. Но теперь ее допрашивают в статусе подозреваемой. У супругов остался ребенок, его передали родственникам погибшего.
31 июля 2020 г., 20:33
В центре Москвы откроют книжный магазин издательства "Черная сотня" В центре Москвы откроют книжный магазин издательства "Черная сотня"
Книжная лавка ориентирована на читателей с консервативными и националистическими взглядами, а в логотипе издательства угадывается сходство с нацистской символикой. Книги издательства пропагандируют, в частности, действия пророссийских ополченцев на Украине, но в списки экстремистской литературы не внесены.
31 июля 2020 г., 11:52
Минкульт обязал библиотеки запирать на ключ книги с маркировкой "18+" Минкульт обязал библиотеки запирать на ключ книги с маркировкой "18+"
Приказ Минкульта был подписан в декабре 2019 года, однако опубликован только 27 июля. Теперь библиотеки обязаны маркировать книги по возрастным категориям, а также принимать меры по "пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых".
28 июля 2020 г., 14:18