В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Золотой глобус" В этом году самое большое количество номинаций получил фильм Энга Ли "Горбатая гора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Золотой глобус"
 
 
 
В этом году самое большое количество номинаций получил фильм Энга Ли "Горбатая гора"
www.afterelton.com
 
 
 
"Спокойной ночи и удачи"
http://imdb.com

В Лос-Анджелесе во вторник объявлены номинанты на одну из самых престижных премий в области кино - "Золотой глобус".

В этом году самое большое количество номинаций получил фильм Энга Ли "Горбатая гора". Картина претендует на 7 "Золотых глобусов", в том числе в таких престижных номинациях, как лучший фильм года, лучший актер (Хит Леджер) и лучший режиссер.

В этом году фильму "Горбатая гора" прочат возможную победу и в конкурсе на "Оскар" - в картине Хит Леджер и Джейк Джилленхал играют любовников. В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет.

На 62-м международном кинофестивале в Венеции "Горбатая гора" получила главный приз - "Золотого Льва". Несколько лет назад Энг Ли создал получивший "Оскара" фильм "Крадущийся тигр, притаившийся дракон".

По четыре номинации у фильмов "Продюсеры", "Спокойной ночи и удачи" Джорджа Клуни и "Матч пойнт" Вуди Аллена.

На награду в номинации "лучший фильм" также претендуют "Преданный садовник", "Спокойной ночи и удачи" , "Оправданная жестокость" и "Матч пойнт".

В номинации "лучший мюзикл или комедия" на "Золотой глобус" представлены: "Миссис Хендерсон представляет", "Гордость и предубеждение", "Продюсеры", "Кальмар и кит", сообщает АР.

В категории "лучший режиссер" кроме Энга Ли представлены Вуди Аллен ("Матч пойнт"), Стивен Спилберг ("Мюнхен"), Питер Джексон ("Кинг Конг"), Джордж Клуни ("Спокойной ночи и удачи") и Фернандо Мейреллес ("Преданный садовник").

Лучший актер будет выбран из номинантов: Хит Леджер ("Горбатая гора"), Рассел Кроу ("Нокдаун"), Филипп Сеймур Хоффман ("Капоте"), Дэвид Стретэйрн ("Спокойной ночи и удачи") и Терренс Ховард ("Укради и продай").

За звание лучшей актрисы будут бороться Мария Белло ("Оправданная жестокость"), Гвинет Пэлтроу ("Доказательство"), Шарлиз Терон ("Северная страна", Чжан Цзи ("Дневники гейши") и Фелисити Хаффман ("Трансамерика").

Лауреаты премии станут известны 16 января 2006 года. Церемония вручения "Золотого глобуса" обычно рассматривается как генеральная репетиция кульминационного события в мире кино - церемонии вручения премий Американской киноакадемии. Результаты голосования по выбору достойных "Золотого Глобуса" оказывают на окончательное избрание награждаемых "Оскаром".