NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В галерее Tate в Лондоне открылась выставка "Готические ужасы" В галерее Tate в Лондоне открылась выставка "Готические ужасы"
Гвоздем выставки является картина Генри Фюсли "Сатана, изгоняемый копьем Итуриэля". В поэме Джона Мильтона "Потерянный рай" Картина не выставлялась с 1880 года. Она считалась утраченной и вернулась к публике только в 1988 году, когда частный коллекционер продал ее танцору Рудольфу Нуриеву.
14 february 2006 г., 16:58
От матери и Мэрилин Монро до Лоренса Оливье: вышла сексуальная биография Марлона Брандо От матери и Мэрилин Монро до Лоренса Оливье: вышла сексуальная биография Марлона Брандо
Автор книги "Brando Unzipped" Дарвин Портер гарантирует документальную подлинность неизвестных ранее деталей, останавливаясь на более или менее известных моментах - бисексуальности Брандо и эксцентричности его матери Дороти.
14 february 2006 г., 15:05
Аукционный дом Sotheby's объявил дату ближайших "русских торгов" в Нью-Йорке Аукционный дом Sotheby's объявил дату ближайших "русских торгов" в Нью-Йорке
Эксперты, как и в прошлом году, обещают сенсации. В апреле 2005 года на торгах было собрано 35 млн долларов. Две фарфоровые вазы начала XIX века были проданы за 3,9 млн долларов, а огромное полотно Константина Маковского "Суд Париса" - за 2 миллиона.
14 february 2006 г., 13:38
В Москве открывается фестиваль анимационного кино "Новая британская любовь" В Москве открывается фестиваль анимационного кино "Новая британская любовь"
В этом году Британский Совет решил расширить программу и включил в нее более 50 фильмов. В отличие от кинематографии других стран в английской мультипликации доминируют ленты, адресованные не детской, а взрослой аудитории.
14 february 2006 г., 11:25
35 лет назад вышли "Джентльмены удачи": "Версия" раскрывает тайны легендарной  комедии 35 лет назад вышли "Джентльмены удачи": "Версия" раскрывает тайны легендарной комедии
Изначально сюжет картины был совсем иным: добрый капитан/лейтенант милиции перевоспитывал бандитов. Но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом - рецидивист по кличке Доцент.
14 february 2006 г., 10:07
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
Письмо датировано 8 июня 1796 года. Послание Наполеона было отправлено из Милана в Париж и начинается со слов: "Моя душа открыта для радости". Владелицей раритета является жительница Москвы, которой послание досталось от отца по наследству.
14 february 2006 г., 08:56
Празднование 25-летия, растянувшееся на год, ДДТ завершит двумя концертами в "Горбушке" Празднование 25-летия, растянувшееся на год, ДДТ завершит двумя концертами в "Горбушке"
25-го и 27-го февраля 2006-го концертами в ДК им. Горбунова ДДТ завершит, наконец, многомесячное празднование юбилея легендарного коллектива. "Мы хотим сделать праздник для всех!" - говорит Юрий Шевчук.
13 february 2006 г., 18:21
Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей
В Бельгии библиотеки, чтобы привлечь одиноких людей, обещают им романтическое приключение. Библиотекари надеются, что библиотечные знакомства (bib-dating) скоро войдут в моду. Энтузиасты надеются, что их проект разрушит представление о библиотеке как о скучном месте.
13 february 2006 г., 17:14
Пэрис Хилтон предложили сыграть Мать Терезу Пэрис Хилтон предложили сыграть Мать Терезу
Кроме Пэрис Хилтон, на роль Матери Терезы претендуют еще несколько актрис, окончательно кандидатура будет выбрана позже. Доходы от фильма режиссер планирует передать на благотворительные цели. Съемки начнутся в начале 2007 года.
13 february 2006 г., 16:22
Лужков ушел с поста в попечительском совете Большого театра из-за завышенной сметы Лужков ушел с поста в попечительском совете Большого театра из-за завышенной сметы
Как стало известно, мэр оставил свой пост в попечительском совете в связи с тем, что не доверяет объему финансовых затрат, которые были израсходованы на проект реконструкции, а саму смету реконструкции Большого театра считает завышенной.
13 february 2006 г., 15:49
У итальянского крестьянина конфискован клад из 500 артефактов  V-IV вв. до нашей эры У итальянского крестьянина конфискован клад из 500 артефактов V-IV вв. до нашей эры
Среди конфискованного - многоцветные расписные вазы, украшения из серебра и бронзы, монеты. Самым ценным предметом, изъятым стражами порядка, считается детская игрушка, сделанная 25 веков назад, - глиняный шарик с бубенчиком внутри.
13 february 2006 г., 14:19
Событием Берлинского фестиваля стала премьера фильма "Грбавица" Событием Берлинского фестиваля стала премьера фильма "Грбавица"
Фильм "Грбавица" боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич рассказывает о трагической судьбе одной из жертв сексуального насилия со стороны солдат армии боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцоговине в первой половине 90-х годов.
13 february 2006 г., 12:31
Стали известны лауреаты российского  фестиваля анимационного кино в Суздале Стали известны лауреаты российского фестиваля анимационного кино в Суздале
Творчество мультипликаторов впервые, по решению президента фестиваля Александра Татарского, оценили вместо жюри 33 эксперта рейтинговым голосованием в 17 номинациях конкурсной программы.
13 february 2006 г., 10:59
В Лондоне отметили 80-летний юбилей Майи Плисецкой В Лондоне отметили 80-летний юбилей Майи Плисецкой
В праздничном вечере приняли участие молодые звезды балета из разных стран, танцующие сейчас на сценах Большого театра в Москве, Мариинского театра в Санкт-Петербурге и Королевского театра оперы и балета в Лондоне.
13 february 2006 г., 09:34
В США умер автор знаменитой книги "Челюсти" Питер Бенчли В США умер автор знаменитой книги "Челюсти" Питер Бенчли
Бенчли умер дома от неизлечимой болезни легких. Ему было 65 лет. Писатель был сам напуган эффектом, который произвела его книга, экранизированная Стивеном Спилбергом. Последние годы он посвятил защите акул и развенчанию их имиджа людоедов.
13 february 2006 г., 07:34